Aujourd'hui : un litre de Glas Star donne quatre litres de nettoyant. Voir le produit

Blog : cinq raisons des traces sur le pare-brise. Lire le guide

De retour : Koch-Chemie Autoshampoo "As" est disponible. Voir le produit

Nouveau : Koch-Chemie Exterior Brush en quatre couleurs. Voir les pinceaux

Best-seller : Koch-Chemie Green Star nettoie dedans et dehors. Voir le produit

Promo : de nombreux produits D-CON sont réduits. Voir les offres

Déstockage : INNOVACAR quitte la gamme, stocks réduits. Voir la marque

Conseil : des traces malgré le nettoyant ? Écris-nous sur WhatsApp. Démarrer

Livraison : en Allemagne, offerte dès 89 euros avec DHL. Infos livraison

Samedi : temps sec annoncé, place à la peinture et aux vitres. Voir l'entretien

Support : où est ma commande ? Suivi, facture, retour. Centre d'aide

Protection : de vrais avis sur Trusted Shops. Lire les avis

Q²M TireExpress entretien des pneus 4000ml

122,02€
Contenu : 4000mlPrix unitaire (30,51€ / l)
TVA 20 % incluse, plus frais de livraison, calculés lors du paiement
Contenance
0 en stock

— Aktuell Ausverkauft

Schnellbestellung 3 Varianten
GYEONQ²M TireExpress entretien des pneus 1000 ml / 1 Liter
SKU D1-GYEON-Q2MTE1000EAN 8809432674788
39,94€
Contenu : 1000mlPrix unitaire (39,94€ / l)
Ausverkauft
GYEONQ²M TireExpress entretien des pneus 500 ml
Stock très faible (3 unités)
SKU D1-GYEON-Q2MTE500EAN 8809432674757
22,19€
Contenu : 500mlPrix unitaire (44,38€ / l)
GYEONQ²M TireExpress entretien des pneus 4 Liter
SKU D1-GYEON-Q2MTE4000EAN 8809432674795
122,02€
Contenu : 4000mlPrix unitaire (30,51€ / l)
Ausverkauft

Les avantages Detailing1

📦 Livraison dès 9,90 € avec FedEx, DPD ou La Poste (Colissimo)
🚀 Délai de livraison 2-4 jours
💬 Service client par des experts du detailing

Code-barres: 8809432674795  |  SKU : D1-GYEON-Q2MTE4000

GYEON Q²M TireExpress – Polymer-Reifenpflege für wochenlang Schwarz

GYEON Q²M TireExpress ist eine wasserbasierte Polymer-Reifenpflege, die ein tiefes, natürliches Seidenschwarz auf Reifen erzeugt – ohne Silikon, ohne Schlierenbildung, ohne Ausspritzen beim Anfahren. Die Polymer-Formel bindet chemisch mit dem Gummi und hält 3 bis 4 Wochen. Im System mit dem GYEON Q²M TireCleaner entfaltet TireExpress seine volle Haftung und Langlebigkeit.

Gesamte Beschreibung lesen

Fragen und Hilfe

Du hast offene Fragen oder brauchst Hilfe?

Wir sind uns sicher, unsere Hilfe-Seite wird Dir weiterhelfen. Dort findest Du Informationen um uns zu kontaktieren und die relevanten Antworten auf häufig gestelle Fragen.

Nicht fündig geworden? Schreibe uns eine Nachricht im Chat.

Versand & Lieferung

Livraison vers la France dès 9,90 € avec FedEx, DPD ou La Poste (Colissimo), délai de livraison 2-4 jours.

Tous les modes de livraison, paliers de poids et options express sont dans notre politique de livraison.

Abholung im Store

Autopflege Store in Nordhorn

Warum warten, wenn es auch schnell gehen kann? Bestelle deine Autopflegeprodukte bei uns online und entscheide dich für die bequeme Abholung oder unsere blitzschnelle Lieferung, ob Lokal oder in ganz Europa. Wir sind darauf ausgerichtet, dir maximale Flexibilität und Komfort zu bieten, damit dein Auto stets in Bestform bleibt.

Du kannst deine Bestellung immer von Dienstags bis Freitags von 10:00 bis 17:00 am Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn bei Detailing1 abholen kommen. Bitte halte deine Abholbestätigung bereit. Wir freuen uns auf deinen Besuch.

Entdecke unseren Detailing-Store in Nordhorn

Des pneus noirs en quelques minutes – GYEON Q²M TireExpress pour un entretien des pneus qui tient

En quoi GYEON Q²M TireExpress se distingue d'un brillant pneus classique ?
Les brillants pneus pas chers misent sur le silicone – le rendu est top tout de suite, mais il dégage dès la première sortie sous la pluie et laisse souvent des coulures brunes. GYEON Q²M TireExpress utilise une formule polymère à base d'eau qui crée une liaison durable avec la surface du caoutchouc. Le résultat : un noir satiné, naturel, pendant 3 à 4 semaines, sans coulures de silicone, sans mousse en roulant. Moins de retouches, beau plus longtemps.

Le pneu est la seule partie de la voiture exposée en permanence aux conditions les plus dures – saleté, humidité, UV, abrasion. S'il peut malgré tout paraître soigné dans ces conditions, c'est grâce à la chimie derrière le produit d'entretien. GYEON Q²M TireExpress est une formule polymère à base d'eau qui pose un noir profond et satiné sur les pneus traités – pour des semaines, pas des jours. Sans silicone, sans coulures, sans brunissement. Tu poses et tu roules.

  • Formule polymère à base d'eau pour un effet longue durée : Pas de silicone – à la place, des polymères qui réagissent chimiquement avec le caoutchouc et tiennent donc bien plus longtemps que les alternatives au silicone.
  • Un noir satiné naturel plutôt qu'un plastique ultra-brillant : TireExpress donne un noir équilibré qui paraît naturel et soigné – pas le brillant exagéré des produits silicone, qui ont souvent un rendu plastique et faux.
  • Pas de coulures, pas de sling : La formule à base d'eau évite le sling typique des brillants pneus au démarrage – les pneus traités restent propres et ne laissent aucune tache de silicone sur le vernis.
Ce qu'on voit en pratique — par Daniel : Pose TireExpress sur un pneu soigneusement nettoyé et sec – idéalement après un passage du GYEON Q²M TireCleaner. Avec un applicateur propre, étale-le fin et régulier sur le flanc et les épaules de la bande de roulement. Attends au moins 10–15 minutes avant de partir pour que le film polymère accroche. N'en mets pas trop épais – plusieurs couches fines valent mieux qu'une grosse.

Pourquoi le silicone est la mauvaise approche

Les brillants pneus au silicone sont partout pour une raison : ils donnent un résultat immédiat et bluffant. Le hic est dans la tenue et dans les effets secondaires indésirables. Le silicone ne forme aucun film durable sur le caoutchouc – il reste en surface et part dès la première sortie ou la première pluie. C'est là que naissent les fameuses coulures brunes sur les ailes et les panneaux latéraux.

Les formules polymères comme GYEON Q²M TireExpress fonctionnent tout autrement : les chaînes de polymères créent des liaisons chimiques avec le caoutchouc, un peu comme un coating sur le vernis. Le résultat est plus durable, plus régulier et sans les effets secondaires du silicone. Le seul bémol : l'effet immédiat est un peu moins spectaculaire – mais une fois sec, la différence de tenue ne trompe pas.

Application : rapide, mais avec soin

Le Q²M TireExpress se dépose sur un applicateur propre en mousse ou microfibre et s'étale régulièrement sur le flanc et les épaules du pneu. L'important : régulier et pas trop épais – le surplus accroche de façon inégale et laisse des taches. Respecte un temps de prise d'au moins 15 minutes avant de bouger la voiture.

Pour un rendu particulièrement régulier, mieux vaut deux couches fines qu'une seule épaisse. La première couche accroche, la seconde apporte le dernier niveau de brillance et comble les éventuels manques. Une fois pris, le résultat résiste à l'essuyage et à l'eau – TireExpress tient en général 3 à 4 semaines, et plus longtemps avec des lavages réguliers au shampoing doux.

TireExpress dans le système : nettoyer et entretenir

Utiliser TireExpress en solo, c'est possible, mais pas idéal. Le vrai saut de qualité vient du système avec le GYEON Q²M TireCleaner : d'abord nettoyer à fond, virer tous les vieux résidus, puis poser TireExpress sur le caoutchouc propre. Sur une surface propre, le produit accroche mieux, sèche plus régulièrement et tient nettement plus longtemps.

Suis cette routine sans faire l'impasse et tu retoucheras moins souvent, avec de meilleurs résultats sur la durée. En milieu pro, le workflow TireCleaner-TireExpress est la norme – parce qu'il donne des résultats nettement meilleurs que le brillant silicone vite fait sur un pneu sale.

L'entretien des pneus dans l'impression d'ensemble

Des pneus soignés font une plus grande différence visuelle que beaucoup de propriétaires l'imaginent. Une voiture au vernis fraîchement poli mais aux pneus négligés et bruns paraît mal entretenue – et à l'inverse, des pneus noirs uniformes et soignés rehaussent visiblement même une voiture plus simple. En detailing, l'entretien des pneus n'est pas une option, c'est une part de l'image complète.

TireExpress s'intègre facilement à ta routine de lavage : après le lavage, tu tapes le vernis avec GYEON Q²M WaterSpot pour les traces de calcaire et le GYEON Q²M QuickDetailer en finition vernis, puis TireExpress sur les pneus pour finir. Cinq minutes de plus pour un résultat qui tient des semaines.

Pour qui le Q²M TireExpress est le bon produit

TireExpress est le bon produit aussi bien pour le détailleur pro que pour le particulier passionné. Si tu tiens à un noir durable et naturel sans coulures de silicone, tu vas vite adopter TireExpress comme ton entretien pneus de référence. L'effort un peu plus important qu'un spray silicone express se rembourse en tenue nettement meilleure et en plus belle allure.

Pour les détailleurs pros, TireExpress est le choix de confiance à la remise du véhicule : le résultat paraît pro tout de suite, tient à travers plusieurs lavages du client et ne laisse aucun résidu disgracieux sur le vernis fraîchement poli.

Une question sur GYEON Q²M TireExpress entretien des pneus ? Faites-le vous expliquer :


Frage uns einfach. Daniel hilft dir.

Informations de sécurité pour GYEON Q²M TireExpress entretien des pneus

Autorisé pour les particuliers

Ce produit, signalé comme « Autorisé pour les particuliers », est emballé, déclaré, enregistré et certifié pour les particuliers conformément à la législation allemande. Respecte les mentions de danger et les conseils de prudence.


Attention

Nocif

Nocif

Mentions de danger

Provoque une sévère irritation des yeux.H319

Conseils de prudence

En cas de consultation d'un médecin, garder à disposition le récipient ou l'étiquette.P101
Tenir hors de portée des enfants.P102
Porter des gants de protection/des vêtements de protection/un équipement de protection des yeux/du visage.P280
EN CAS DE CONTACT AVEC LES YEUX: Rincer avec précaution à l'eau pendant plusieurs minutes. Enlever les lentilles de contact si la victime en porte et si elles peuvent être facilement enlevées. Continuer à rincer.P305+P351+P338
Si l'irritation oculaire persiste: consulter un médecin.P337+P313
Éliminer le contenu/récipient dans une installation d'élimination des déchets agréée.P501


Téléchargements

Télécharger la fiche de données de sécurité


Ces informations produit ne constituent qu’un conseil sans engagement. Aucune responsabilité de notre part ne peut en découler. Vérifie que le produit convient à ton usage. Avant utilisation, teste son adéquation et sa compatibilité. Nous sommes à ta disposition pour te conseiller.

Des questions sur ces informations ?

Mehr über GYEON

GYEON steht für modernste SiO₂-Technologie, präzise abgestimmte Pflegeprodukte und ein durchdachtes System für professionelle Autopflege. Von leistungsstarken Keramikversiegelungen über pH-neutrale Shampoos bis hin zu spezialisierten Innenraum- und Felgenlösungen bietet die Marke alles für nachhaltige Oberflächenperformance. Die Kombination aus chemischer Stabilität, intensiver Hydrophobie und kontrollierter Verarbeitung macht GYEON zur ersten Wahl für anspruchsvolle Detailer, die messbare Ergebnisse und maximale Kontrolle erwarten.

Kontakt

Gyeon Deutschland GmbH
Vietorstr. 87, 51103 Köln, Deutschland

+4922128585880
info@gyeon.de

gyeon.de

Spécifications

Ausführung

  • Inhalt
    4 Liter
  • Artikelnummer
    D1-GYEON-Q2MTE4000
  • EAN
    8809432674795
  • Herstellernummer
    Q2MTE4000
  • Gewicht
    4 kg

Eigenschaften

  • Einsatzbereich am Fahrzeug
    Räder

Produkt

Garantie légale

Zahlung & Versand

💳 Sichere Zahlung

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Choisis parmi de nombreux moyens de paiement comme PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard ou Visa et profite du paiement différé ou en plusieurs fois. Tes données de paiement sont toujours traitées en toute sécurité. Des questions sur le paiement ?


📦 Schneller Versand

  • FedEx
  • DPD
  • La Poste

Ta commande t'arrive dès 9,90 € en 2-4 jours avec FedEx, DPD ou La Poste (Colissimo). Des questions sur la livraison ?

Passend dazu im Ratgeber

Voir tout
GYEON auf Detailing1 kaufen