Aujourd'hui : L'air du chauffage dessèche le cuir, puis il craque. Voir le kit

Blog : Prépare tes sièges en cuir pour l'hiver. Lire le guide

Top ventes : Koch-Chemie Green Star décolle la saleté dedans et dehors. Voir le produit

Nouveau : COLOURLOCK Cleaning & Application Sponge pour le cuir. Voir

Promo : Plein de produits D-CON sont en baisse. Voir les promos

Promo : SONAX FelgenBeast est en baisse en ce moment. Voir le produit

Déstockage : INNOVACAR s'en va, le reste du stock est en baisse. Voir la marque

Conseil : Quel kit pour ton cuir ? Demande-nous sur WhatsApp. Écrire

Livraison : En Allemagne, offerte dès 89 euros avec DHL. Infos livraison

Dimanche : Sec et doux, le bon jour pour des jantes propres. Voir

Service client : Où est ma commande ? Suivi, facture, retour. Centre d'aide

Protection : De vrais avis sur Trusted Shops. Lire les avis

Quick Dry & Shine "Qds" aide au séchage avec additifs brillance 10l

69,88€
Contenu : 10lPrix unitaire (6,99€ / l)
TVA 20 % incluse, plus frais de livraison, calculés lors du paiement
Contenance
1 en stock

— Commande maintenant, disponibilité limitée, délai de livraison 2-4 jours

Schnellbestellung 3 Varianten
Koch-ChemieQuick Dry & Shine "Qds" aide au séchage avec additifs brillance 10 Liter
Stock très faible (1 unité)
SKU D1-KCX-473010
69,88€
Contenu : 10lPrix unitaire (6,99€ / l)
Koch-ChemieQuick Dry & Shine "Qds" aide au séchage avec additifs brillance 20 Liter
Stock très faible (1 unité)
SKU D1-KCX-473020
123,67€ 133,10€
Contenu : 20lPrix unitaire (6,18€ / l)
Koch-ChemieQuick Dry & Shine "Qds" aide au séchage avec additifs brillance 200 Liter
Précommande
SKU D1-KCX-473200
1.303,36€
Contenu : 200lPrix unitaire (6,52€ / l)
Ausverkauft

Les avantages Detailing1

📦 Livraison dès 9,90 € avec FedEx, DPD ou La Poste (Colissimo)
🚀 Délai de livraison 2-4 jours
💬 Service client par des experts du detailing

Silikonhaltige Trocknungshilfe für glänzendes Finish

Die Koch-Chemie Quick Dry & Shine ist eine silikonhaltige Trocknungshilfe, die schnelles Wasserabreißen und ein glänzendes Finish gewährleistet. Ideal für Waschanlagen, bietet sie herausragende Glanzeffekte und ist mit biologischen Wasseraufbereitungssystemen kompatibel.

Gesamte Beschreibung lesen

Fragen und Hilfe

Du hast offene Fragen oder brauchst Hilfe?

Wir sind uns sicher, unsere Hilfe-Seite wird Dir weiterhelfen. Dort findest Du Informationen um uns zu kontaktieren und die relevanten Antworten auf häufig gestelle Fragen.

Nicht fündig geworden? Schreibe uns eine Nachricht im Chat.

Versand & Lieferung

Livraison vers la France dès 9,90 € avec FedEx, DPD ou La Poste (Colissimo), délai de livraison 2-4 jours.

Tous les modes de livraison, paliers de poids et options express sont dans notre politique de livraison.

Abholung im Store

Autopflege Store in Nordhorn

Warum warten, wenn es auch schnell gehen kann? Bestelle deine Autopflegeprodukte bei uns online und entscheide dich für die bequeme Abholung oder unsere blitzschnelle Lieferung, ob Lokal oder in ganz Europa. Wir sind darauf ausgerichtet, dir maximale Flexibilität und Komfort zu bieten, damit dein Auto stets in Bestform bleibt.

Du kannst deine Bestellung immer von Dienstags bis Freitags von 10:00 bis 17:00 am Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn bei Detailing1 abholen kommen. Bitte halte deine Abholbestätigung bereit. Wir freuen uns auf deinen Besuch.

Entdecke unseren Detailing-Store in Nordhorn

Koch-Chemie Quick Dry & Shine "Qds" — aide au séchage

La Koch-Chemie Quick Dry & Shine est une aide au séchage efficace, conçue spécialement pour les stations de lavage. Grâce aux additifs brillance, l'eau ne se détache pas seulement vite : elle laisse aussi un résultat bluffant de brillance. Les composants à base de silicone poussent encore plus loin cet effet ultra-brillant. Elle est en plus compatible avec les systèmes biologiques de traitement de l'eau et conforme VDA.

  • Séchage rapide avec une finition brillante
  • À base de silicone pour un rendu ultra-brillant
  • Idéale pour différentes stations de lavage

Application rapide et simple

La Quick Dry & Shine passe sans souci par les pompes de dosage des stations de lavage. Une petite quantité suffit déjà pour un excellent séchage, ce qui te fait gagner du temps et du produit.

Forte brillance grâce au silicone

Grâce aux ingrédients à base de silicone, tu accélères non seulement le séchage, mais tu obtiens aussi un résultat vraiment brillant qui en jette. Parfait pour les clients qui veulent une finition nickel.

Compatible avec le traitement biologique des eaux

Ce produit fonctionne aussi dans les systèmes biologiques de recyclage de l'eau, ce qui en fait une solution polyvalente pour tous les types de lavage. Elle est en plus conforme VDA, donc particulièrement douce pour le vernis.

Une question sur Koch-Chemie Quick Dry & Shine "Qds" aide au séchage avec additifs brillance ? Faites-le vous expliquer :


Frage uns einfach. Daniel hilft dir.

Informations de sécurité pour Koch-Chemie Quick Dry & Shine "Qds" aide au séchage avec additifs brillance

Réservé aux professionnels

Ce produit, signalé comme « Réservé aux professionnels », n’est pas emballé, déclaré, enregistré et certifié pour les particuliers conformément à la législation allemande. Il ne peut être acheté que par des acheteurs professionnels et n’est autorisé que pour des utilisateurs professionnels. Indique ton numéro d’identification TVA dans le panier. Sur demande, nous t’indiquons si, et dans quels conditionnements, le produit est autorisé pour les particuliers.


Composition du matériau

2-Butoxyéthanol (CAS 111-76-2, CE 203-905-0) — 5 – < 10 %, Poly[3-((2-aminoéthyl)amino)propyl]méthyl(dimethyl)siloxane, terminé par un groupe méthoxy (CAS 102782-92-3) — 5 – < 10 %, Phénolpolyéthoxylate (CAS 9004-78-8, CE 500-013-6) — 1 – < 5 % et Propanaminium-1, hydroxy-2 N-(hydroxy-2 propyl) N,N-diméthyl-, diesters avec des acides gras d'huile végétale, C18 insaturés, sulfates de méthyle (sels) (CE 939-685-4) — 1 – < 3 %


Danger

Corrosif

Corrosif

Mentions de danger

Provoque de graves brûlures de la peau et de graves lésions des yeux.H314

Conseils de prudence

Ne pas respirer les poussières/fumées/gaz/brouillards/vapeurs/aérosols.P260
Porter des gants de protection/des vêtements de protection/un équipement de protection des yeux/du visage.P280
EN CAS D'INGESTION: Rincer la bouche. NE PAS faire vomir.P301+P330+P331
EN CAS DE CONTACT AVEC LA PEAU (ou les cheveux): Enlever immédiatement tous les vêtements contaminés. Rincer la peau à l'eau [ou se doucher].P303+P361+P353
EN CAS DE CONTACT AVEC LES YEUX: Rincer avec précaution à l'eau pendant plusieurs minutes. Enlever les lentilles de contact si la victime en porte et si elles peuvent être facilement enlevées. Continuer à rincer.P305+P351+P338
Appeler immédiatement un CENTRE ANTIPOISON/un médecin.P310


Teneur en COV

8,909 % — proportion de composés organiques volatils.


Ces informations produit ne constituent qu’un conseil sans engagement. Aucune responsabilité de notre part ne peut en découler. Vérifie que le produit convient à ton usage. Avant utilisation, teste son adéquation et sa compatibilité. Nous sommes à ta disposition pour te conseiller.

Des questions sur ces informations ?

Mehr über Koch-Chemie

Koch-Chemie steht seit über 50 Jahren für professionelle Autopflege auf höchstem Niveau. Die Marke vereint deutsche Chemie-Kompetenz, präzise Forschung und praxisorientierte Anwendung. Alle Produkte werden im eigenen Labor entwickelt und in Deutschland produziert – mit Fokus auf Leistung und Materialverträglichkeit.

Das Besondere: Koch-Chemie denkt Fahrzeugpflege als System. Reinigung, Politur und Schutz greifen perfekt ineinander, sodass jedes Fahrzeug effizient, schonend und sichtbar besser gepflegt wird. Egal ob für professionelle Aufbereiter oder Enthusiasten – Koch-Chemie liefert messbare Ergebnisse: tiefen Glanz, glatte Oberflächen und nachhaltigen Werterhalt.

Mit klaren Standards, innovativer Technologie und echtem Qualitätsbewusstsein ist Koch-Chemie heute einer der führenden Hersteller der professionellen Fahrzeugaufbereitung – und bei Detailing1 bekommst du die gesamte Produktvielfalt dieser Marke.

Kontakt

Koch‑Chemie GmbH
Einsteinstr. 42, 59423 Unna, Deutschland

+492303986700
info@koch-chemie.com

koch-chemie.com

Spécifications

Ausführung

  • Inhalt
    10 L
  • Artikelnummer
    D1-KCX-473010
  • Herstellernummer
    473010
  • Gewicht
    10,44 kg

Kennnummern und Transport

  • UN-Nummer
    UN3265
  • ADR-Klasse
    8
  • ADR-Verpackungsgruppe
    II

Produkt

Garantie légale

Zahlung & Versand

💳 Sichere Zahlung

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Choisis parmi de nombreux moyens de paiement comme PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard ou Visa et profite du paiement différé ou en plusieurs fois. Tes données de paiement sont toujours traitées en toute sécurité. Des questions sur le paiement ?


📦 Schneller Versand

  • FedEx
  • DPD
  • La Poste

Ta commande t'arrive dès 9,90 € en 2-4 jours avec FedEx, DPD ou La Poste (Colissimo). Des questions sur la livraison ?

Koch Chemie Koch-Chemie auf Detailing1 kaufen