Aujourd'hui : un cuir tout juste nettoyé veut sa protection. Voir les soins cuir

Sur le blog : ce qu'un scellant cuir protège, et ce qu'il ne fait pas. Lire le guide

De retour : Koch-Chemie Autoshampoo "As" est disponible. Voir le produit

Nouveau : Koch-Chemie Exterior Brush en quatre couleurs. Voir les pinceaux

Best-seller : Koch-Chemie Green Star dissout la saleté dedans et dehors. Voir

Promo : De nombreux produits D-CON sont en promotion. Voir les offres

Déstockage : INNOVACAR quitte la gamme, beaucoup d'articles réduits. Voir la marque

Conseil : lait de soin ou scellant pour ton cuir ? Demande sur WhatsApp. Ouvrir le chat

Livraison : En Allemagne, gratuite dès 89 euros avec DHL. Voir la livraison

Samedi : Temps sec annoncé, prévois ta journée carrosserie. Voir l'entretien

Service client : Où est ma commande ? Suivi, facture, retour. Centre d'aide

Protection acheteur : Avis vérifiés sur Trusted Shops. Lire les avis

Felgenblitz säurefrei "Fb" nettoyant jantes 11kg

113,14€
Contenu : 11kgPrix unitaire (10,29€ / kg)
TVA 20 % incluse, plus frais de livraison, calculés lors du paiement
Contenance
2 en stock

— Commande maintenant, disponibilité limitée, délai de livraison 2-4 jours

Schnellbestellung 3 Varianten
Koch-ChemieFelgenblitz säurefrei "Fb" nettoyant jantes 11 kg
Stock très faible (2 unités)
SKU D1-KCX-218011EAN 4260188684133
113,14€
Contenu : 11kgPrix unitaire (10,29€ / kg)
Koch-ChemieFelgenblitz säurefrei "Fb" nettoyant jantes 19 kg
Précommande
SKU D1-KCX-218019EAN 4260188689770
176,92€ 190,78€
Contenu : 19kgPrix unitaire (9,31€ / kg)
Koch-ChemieFelgenblitz säurefrei "Fb" nettoyant jantes 220 kg
Précommande
SKU D1-KCX-218220
2.160,79€
Contenu : 220kgPrix unitaire (9,82€ / kg)
Ausverkauft

Les avantages Detailing1

📦 Livraison dès 9,90 € avec FedEx, DPD ou La Poste (Colissimo)
🚀 Délai de livraison 2-4 jours
💬 Service client par des experts du detailing

Code-barres: 4260188684133  |  SKU : D1-KCX-218011

Effektiver säurefreier Felgenreiniger mit Farbumschlag

Der Koch-Chemie Felgenblitz säurefrei "Fb" ist ein kraftvoller, säurefreier Felgenreiniger für alle Felgenarten. Entfernt mühelos Bremsstaub und Verschmutzungen. Mit Farbumschlag-Funktion für optimale Reinigungswirkung. Schonend, effektiv und vielseitig einsetzbar.

Gesamte Beschreibung lesen

Fragen und Hilfe

Du hast offene Fragen oder brauchst Hilfe?

Wir sind uns sicher, unsere Hilfe-Seite wird Dir weiterhelfen. Dort findest Du Informationen um uns zu kontaktieren und die relevanten Antworten auf häufig gestelle Fragen.

Nicht fündig geworden? Schreibe uns eine Nachricht im Chat.

Versand & Lieferung

Livraison vers la France dès 9,90 € avec FedEx, DPD ou La Poste (Colissimo), délai de livraison 2-4 jours.

Tous les modes de livraison, paliers de poids et options express sont dans notre politique de livraison.

Abholung im Store

Autopflege Store in Nordhorn

Warum warten, wenn es auch schnell gehen kann? Bestelle deine Autopflegeprodukte bei uns online und entscheide dich für die bequeme Abholung oder unsere blitzschnelle Lieferung, ob Lokal oder in ganz Europa. Wir sind darauf ausgerichtet, dir maximale Flexibilität und Komfort zu bieten, damit dein Auto stets in Bestform bleibt.

Du kannst deine Bestellung immer von Dienstags bis Freitags von 10:00 bis 17:00 am Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn bei Detailing1 abholen kommen. Bitte halte deine Abholbestätigung bereit. Wir freuen uns auf deinen Besuch.

Entdecke unseren Detailing-Store in Nordhorn

Koch-Chemie Felgenblitz säurefrei "Fb" – nettoyant jantes

Le Koch-Chemie Felgenblitz säurefrei "Fb" est un nettoyant jantes vraiment costaud, pour tous les types de jantes. La formule attaque la crasse incrustée — poussière de frein, film routier et rouille volante — sans toucher au support. Comme il est sans acide, il reste doux pour le matériau : tu le poses sur n'importe quelle jante, alu, acier ou chromée. Le truc malin, c'est l'indicateur coloré : le produit vire au rouge en décollant la saleté, et tu sais pile quand rincer.

  • Nettoyage sans acide : doux pour la jante, sans l'abîmer.
  • Indicateur coloré intégré : le changement de couleur te montre le temps de pose, tu rinces au bon moment.
  • Bon partout : pour toutes les jantes — alu, acier, chromé et plus encore.

Un nettoyage à fond pour des jantes nickel

Le Felgenblitz ne fait pas de cadeau à la crasse tenace. Grâce à sa formule sans acide, il vire la poussière de frein, le film routier et les particules de rouille sans forcer. Et il le fait en douceur, donc même les finitions fragiles s'en sortent bien. Tu l'utilises pour un entretien régulier ou pour un vrai décrassage sur des jantes bien encrassées.

Travailler avec la fonction de changement de couleur

Le changement de couleur intégré, c'est la signature du Koch-Chemie Felgenblitz säurefrei. Une fois sur les jantes, le virage de couleur te dit que la saleté est décollée et que tu peux rincer. Résultat : tu bosses précis et tu ne laisses pas le produit poser plus longtemps que nécessaire.

Doux pour le matériau, bon sur tout

La formule sans acide du Felgenblitz assure un nettoyage en douceur sur tous les types de jantes courants. Alu, acier, jantes chromées ou polies — il vire même la crasse tenace sans attaquer le matériau. C'est donc un choix solide si tu veux des jantes qui brillent sans parier sur la compatibilité des matériaux.

Une question sur Koch-Chemie Felgenblitz säurefrei "Fb" nettoyant jantes ? Faites-le vous expliquer :


Frage uns einfach. Daniel hilft dir.

Informations de sécurité pour Koch-Chemie Felgenblitz säurefrei "Fb" nettoyant jantes

Autorisé pour les particuliers

Ce produit, signalé comme « Autorisé pour les particuliers », est emballé, déclaré, enregistré et certifié pour les particuliers conformément à la législation allemande. Respecte les mentions de danger et les conseils de prudence.


Composition du matériau

Mercaptoacétate d'ammonium (CAS 5421-46-5, CE 226-540-9) — 10 – < 25 %, Alcools, C12-14, éthoxylés, sulfates, sels de sodium (CAS 68891-38-3, CE 500-234-8) — 1 – < 5 %, D-glucopyranose, oligomère, décyloctylglucoside (CAS 68515-73-1, CE 500-220-1) — 1 – < 3 %, Citronellol (CAS 106-22-9, CE 203-375-0) — 0,1 – < 1 %, alpha-hexylcinnamaldéhyde (CAS 101-86-0, CE 202-983-3) — 0,01 – < 0,1 %, Bronopol (CAS 52-51-7, CE 200-143-0) — < 0,1 % et Règlement (CE) n° 648/2004 relatif aux détergents : 5 % ou plus, mais moins de 15 % d'agents de surface anioniques, moins de 5 % d'agents de surface non ioniques, parfums, CITRONELLOL, HEXYL CINNAMAL, LIMONENE, 2-BROMO-2-NITROPROPANE-1,3-DIOL


Danger

Corrosif

Corrosif

Nocif

Nocif

Mentions de danger

Nocif en cas d'ingestion.H302
Provoque de graves lésions des yeux.H318
Peut provoquer une allergie cutanée.H317

Conseils de prudence

En cas de consultation d'un médecin, garder à disposition le récipient ou l'étiquette.P101
Tenir hors de portée des enfants.P102
Éviter de respirer les poussières/fumées/gaz/brouillards/vapeurs/aérosols.P261
Porter des gants de protection/des vêtements de protection/un équipement de protection des yeux/du visage.P280
EN CAS DE CONTACT AVEC LES YEUX: Rincer avec précaution à l'eau pendant plusieurs minutes. Enlever les lentilles de contact si la victime en porte et si elles peuvent être facilement enlevées. Continuer à rincer.P305+P351+P338
Appeler immédiatement un CENTRE ANTIPOISON/un médecin.P310
Éliminer le contenu/récipient dans une installation d'élimination des déchets agréée.P501


Teneur en COV

< 1 % — proportion de composés organiques volatils.


Téléchargements

Télécharger la fiche de données de sécurité


Ces informations produit ne constituent qu’un conseil sans engagement. Aucune responsabilité de notre part ne peut en découler. Vérifie que le produit convient à ton usage. Avant utilisation, teste son adéquation et sa compatibilité. Nous sommes à ta disposition pour te conseiller.

Des questions sur ces informations ?

Mehr über Koch-Chemie

Koch-Chemie steht seit über 50 Jahren für professionelle Autopflege auf höchstem Niveau. Die Marke vereint deutsche Chemie-Kompetenz, präzise Forschung und praxisorientierte Anwendung. Alle Produkte werden im eigenen Labor entwickelt und in Deutschland produziert – mit Fokus auf Leistung und Materialverträglichkeit.

Das Besondere: Koch-Chemie denkt Fahrzeugpflege als System. Reinigung, Politur und Schutz greifen perfekt ineinander, sodass jedes Fahrzeug effizient, schonend und sichtbar besser gepflegt wird. Egal ob für professionelle Aufbereiter oder Enthusiasten – Koch-Chemie liefert messbare Ergebnisse: tiefen Glanz, glatte Oberflächen und nachhaltigen Werterhalt.

Mit klaren Standards, innovativer Technologie und echtem Qualitätsbewusstsein ist Koch-Chemie heute einer der führenden Hersteller der professionellen Fahrzeugaufbereitung – und bei Detailing1 bekommst du die gesamte Produktvielfalt dieser Marke.

Kontakt

Koch‑Chemie GmbH
Einsteinstr. 42, 59423 Unna, Deutschland

+492303986700
info@koch-chemie.com

koch-chemie.com

Spécifications

Ausführung

  • Inhalt
    11 kg
  • Artikelnummer
    D1-KCX-218011
  • EAN
    4260188684133
  • Herstellernummer
    218011
  • Gewicht
    11,53 kg

Eigenschaften

  • Einsatzbereich am Fahrzeug
    Räder

Kennnummern und Transport

  • UN-Nummer
    UN1760
  • ADR-Klasse
    8
  • ADR-Verpackungsgruppe
    III

Produkt

Garantie légale

Zahlung & Versand

💳 Sichere Zahlung

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Choisis parmi de nombreux moyens de paiement comme PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard ou Visa et profite du paiement différé ou en plusieurs fois. Tes données de paiement sont toujours traitées en toute sécurité. Des questions sur le paiement ?


📦 Schneller Versand

  • FedEx
  • DPD
  • La Poste

Ta commande t'arrive dès 9,90 € en 2-4 jours avec FedEx, DPD ou La Poste (Colissimo). Des questions sur la livraison ?

Koch Chemie Koch-Chemie auf Detailing1 kaufen