Aujourd'hui : un litre de Glas Star donne quatre litres de nettoyant. Voir le produit

Blog : cinq raisons des traces sur le pare-brise. Lire le guide

De retour : Koch-Chemie Autoshampoo "As" est disponible. Voir le produit

Nouveau : Koch-Chemie Exterior Brush en quatre couleurs. Voir les pinceaux

Best-seller : Koch-Chemie Green Star nettoie dedans et dehors. Voir le produit

Promo : de nombreux produits D-CON sont réduits. Voir les offres

Déstockage : INNOVACAR quitte la gamme, stocks réduits. Voir la marque

Conseil : des traces malgré le nettoyant ? Écris-nous sur WhatsApp. Démarrer

Livraison : en Allemagne, offerte dès 89 euros avec DHL. Infos livraison

Samedi : temps sec annoncé, place à la peinture et aux vitres. Voir l'entretien

Support : où est ma commande ? Suivi, facture, retour. Centre d'aide

Protection : de vrais avis sur Trusted Shops. Lire les avis

Q²M GlassPolish polish verre 120ml

17,75€
Contenu : 120mlPrix unitaire (147,92€ / l)
TVA 20 % incluse, plus frais de livraison, calculés lors du paiement
Contenance
0 en stock

— Aktuell Ausverkauft

Schnellbestellung 2 Varianten
GYEONQ²M GlassPolish polish verre 250 ml
SKU D1-GYEON-Q2MGLSPOL250EAN 8809432677895
31,06€
Contenu : 250mlPrix unitaire (124,24€ / l)
Ausverkauft
GYEONQ²M GlassPolish polish verre 120 ml
SKU D1-GYEON-Q2MGLSPOL120EAN 8809973750415
17,75€
Contenu : 120mlPrix unitaire (147,92€ / l)
Ausverkauft

Les avantages Detailing1

📦 Livraison dès 9,90 € avec FedEx, DPD ou La Poste (Colissimo)
🚀 Délai de livraison 2-4 jours
💬 Service client par des experts du detailing

Code-barres: 8809973750415  |  SKU : D1-GYEON-Q2MGLSPOL120

Glaspolitur – entfernt Kalkflecken & poliert Scheiben klar

GYEON Q²M GlassPolish ist eine Glaspolitur mit speziell abgestimmten Schleifmitteln für Fahrzeugscheiben. Sie entfernt hartnäckige Kalkwasserflecken, Oxidation und feine Schlieren, die normale Glasreiniger nicht beseitigen können. Ideale Vorbereitung für dauerhafte Scheibenversiegelungen wie Q² View EVO – bessere Coating-Haftung auf poliertem Glas.

Gesamte Beschreibung lesen

Fragen und Hilfe

Du hast offene Fragen oder brauchst Hilfe?

Wir sind uns sicher, unsere Hilfe-Seite wird Dir weiterhelfen. Dort findest Du Informationen um uns zu kontaktieren und die relevanten Antworten auf häufig gestelle Fragen.

Nicht fündig geworden? Schreibe uns eine Nachricht im Chat.

Versand & Lieferung

Livraison vers la France dès 9,90 € avec FedEx, DPD ou La Poste (Colissimo), délai de livraison 2-4 jours.

Tous les modes de livraison, paliers de poids et options express sont dans notre politique de livraison.

Abholung im Store

Autopflege Store in Nordhorn

Warum warten, wenn es auch schnell gehen kann? Bestelle deine Autopflegeprodukte bei uns online und entscheide dich für die bequeme Abholung oder unsere blitzschnelle Lieferung, ob Lokal oder in ganz Europa. Wir sind darauf ausgerichtet, dir maximale Flexibilität und Komfort zu bieten, damit dein Auto stets in Bestform bleibt.

Du kannst deine Bestellung immer von Dienstags bis Freitags von 10:00 bis 17:00 am Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn bei Detailing1 abholen kommen. Bitte halte deine Abholbestätigung bereit. Wir freuen uns auf deinen Besuch.

Entdecke unseren Detailing-Store in Nordhorn

Vitres nettes, vision profonde – GYEON Q²M GlassPolish

C’est quoi le GYEON Q²M GlassPolish ? GYEON Q²M GlassPolish est un polish verre spécifique qui enlève mécaniquement les traces d’eau tenaces, l’oxydation et le voile fin sur les vitres – pour un verre limpide, impeccable optiquement, prêt à recevoir une protection durable.


Quand le nettoyant vitres ne suffit plus, tu passes au polish. GYEON Q²M GlassPolish embarque des abrasifs calés sur la dureté du verre : calcaire, traces d’eau et légère oxydation partent mécaniquement, sans abîmer la vitre. Tu récupères un verre limpide et impeccable, que tu protèges ensuite dans la durée avec Q² View EVO ou Q² QuickView.

  • Des abrasifs verre qui virent le calcaire incrusté et l’oxydation. Les traces de calcaire qui cuisent dans le verre depuis des mois, aucun nettoyant ne les reprend. Q²M GlassPolish travaille avec des abrasifs ultra-fins qui arrachent ces dépôts mécaniquement, sans toucher au verre lui-même.
  • La préparation idéale avant protection – le coating accroche bien mieux. Une protection vitres accroche nettement mieux sur un verre poli et sans résidu que sur une vitre sale ou entartrée. Q²M GlassPolish prépare exactement ce support – et la tenue du coating grimpe franchement.
  • Formule sûre sur tous les vitrages auto, zéro trace. Q²M GlassPolish passe sur tous les vitrages auto courants et ne laisse ni résidu ni voile. Les abrasifs sont calés sur le verre : bien utilisé, aucun risque de surpolissage ni de micro-rayures.

Du terrain — par Detailing1 : Le mieux, c’est de passer le Q²M GlassPolish avec un pad verre sur une orbitale – ou à la main au microfibre. Tu poses sur un verre sec et propre, tu travailles jusqu’à ce que le polish blanc devienne transparent. Tu essuies au microfibre propre, tu repasses un coup de Q²M Glass, et tu finis avec Q² View EVO ou Q² QuickView.


Quand faut-il vraiment polir le verre ?

Le Q²M GlassPolish sort quand : les traces de calcaire ne partent plus avec aucun nettoyant, la vitre reste terne ou laiteuse même après lavage (oxydation), le voile fin revient quoi que tu passes dessus, ou quand tu prépares une nouvelle protection vitres (virer les restes de l’ancienne et remettre le verre à niveau). Ce n’est pas un produit de tous les week-ends – tu le sors quand le nettoyage ne suffit plus, et tu enchaînes derrière avec une protection durable.

Application : Q²M GlassPolish à la main et à la machine

À la main : tu mets le GlassPolish sur un pad verre ou un microfibre et tu travailles la vitre en mouvements circulaires. La pression doit rester régulière sur toute la surface – une pression inégale te donne des zones polies inégalement. Tu polis jusqu’à ce que le produit devienne transparent, tu essuies et tu contrôles. À la machine : orbitale sur vitesse moyenne avec un pad verre. Moins de tours que sur du vernis – le verre ne réagit pas à la chaleur comme la peinture. Après le polish, tu repasses la vitre au Q²M Glass et tu poses directement Q² View EVO sur ce support propre et sans résidu.

GlassPolish dans le système complet d’entretien du vitrage

La gamme verre GYEON s’enchaîne dans un ordre clair : Étape 1 : nettoyage au Q²M Glass. Étape 2 (si besoin) : nettoyage en profondeur et polissage au Q²M GlassPolish. Étape 3 : on repasse un coup de Q²M Glass. Étape 4 : protection durable avec Q² View EVO (long-term) ou Q² QuickView (application rapide). Étape 5 (entretien) : nettoyage régulier au Q²M Glass+ pour nettoyer et raviver en une seule passe.

Notre conseil d’achat : Q²M GlassPolish pour un vitrage remis à neuf

Le GYEON Q²M GlassPolish sort quand le nettoyage classique a fait son temps, et c’est la meilleure préparation possible avant une protection vitres longue durée. Tu passes une fois le GlassPolish, tu protèges au Q² View EVO, et tu roules des mois avec des vitres nettes et hydrophobes sans rien à entretenir. En pack verre complet, on prend : Q²M GlassPolish + Q²M Glass + Q² View EVO – trois étapes pour des vitres qui restent limpides.

Une question sur GYEON Q²M GlassPolish polish verre ? Faites-le vous expliquer :


Frage uns einfach. Daniel hilft dir.

Informations de sécurité pour GYEON Q²M GlassPolish polish verre

Autorisé pour les particuliers

Ce produit, signalé comme « Autorisé pour les particuliers », est emballé, déclaré, enregistré et certifié pour les particuliers conformément à la législation allemande. Respecte les mentions de danger et les conseils de prudence.


Attention

Nocif

Nocif

Mentions de danger

Provoque une irritation cutanée.H315
Provoque une sévère irritation des yeux.H319


Téléchargements

Télécharger la fiche de données de sécurité


Ces informations produit ne constituent qu’un conseil sans engagement. Aucune responsabilité de notre part ne peut en découler. Vérifie que le produit convient à ton usage. Avant utilisation, teste son adéquation et sa compatibilité. Nous sommes à ta disposition pour te conseiller.

Des questions sur ces informations ?

Mehr über GYEON

GYEON steht für modernste SiO₂-Technologie, präzise abgestimmte Pflegeprodukte und ein durchdachtes System für professionelle Autopflege. Von leistungsstarken Keramikversiegelungen über pH-neutrale Shampoos bis hin zu spezialisierten Innenraum- und Felgenlösungen bietet die Marke alles für nachhaltige Oberflächenperformance. Die Kombination aus chemischer Stabilität, intensiver Hydrophobie und kontrollierter Verarbeitung macht GYEON zur ersten Wahl für anspruchsvolle Detailer, die messbare Ergebnisse und maximale Kontrolle erwarten.

Kontakt

Gyeon Deutschland GmbH
Vietorstr. 87, 51103 Köln, Deutschland

+4922128585880
info@gyeon.de

gyeon.de

Spécifications

Ausführung

  • Inhalt
    120 ml
  • Artikelnummer
    D1-GYEON-Q2MGLSPOL120
  • EAN
    8809973750415
  • Herstellernummer
    Q2MGLSPOL120
  • Gewicht
    120 g

Produkt

Garantie légale

Zahlung & Versand

💳 Sichere Zahlung

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Choisis parmi de nombreux moyens de paiement comme PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard ou Visa et profite du paiement différé ou en plusieurs fois. Tes données de paiement sont toujours traitées en toute sécurité. Des questions sur le paiement ?


📦 Schneller Versand

  • FedEx
  • DPD
  • La Poste

Ta commande t'arrive dès 9,90 € en 2-4 jours avec FedEx, DPD ou La Poste (Colissimo). Des questions sur la livraison ?

GYEON auf Detailing1 kaufen