Aujourd'hui : un litre de Glas Star donne quatre litres de nettoyant. Voir le produit

Blog : cinq raisons des traces sur le pare-brise. Lire le guide

De retour : Koch-Chemie Autoshampoo "As" est disponible. Voir le produit

Nouveau : Koch-Chemie Exterior Brush en quatre couleurs. Voir les pinceaux

Best-seller : Koch-Chemie Green Star nettoie dedans et dehors. Voir le produit

Promo : de nombreux produits D-CON sont réduits. Voir les offres

Déstockage : INNOVACAR quitte la gamme, stocks réduits. Voir la marque

Conseil : des traces malgré le nettoyant ? Écris-nous sur WhatsApp. Démarrer

Livraison : en Allemagne, offerte dès 89 euros avec DHL. Infos livraison

Samedi : temps sec annoncé, place à la peinture et aux vitres. Voir l'entretien

Support : où est ma commande ? Suivi, facture, retour. Centre d'aide

Protection : de vrais avis sur Trusted Shops. Lire les avis

"S100" Total Reiniger Plus nettoyant pour moto 1000ml

S100
22,18€
Contenu : 1000mlPrix unitaire (22,18€ / l)
TVA 20 % incluse, plus frais de livraison, calculés lors du paiement
Taille
2 en stock

— Commande maintenant, disponibilité limitée, délai de livraison 2-4 jours

Schnellbestellung 8 Varianten
Dr. Wack "S100""S100" Total Reiniger Plus nettoyant pour moto 1000 ml (Jubiläum Edition 2025)
Stock très faible (2 unités)
SKU D1-DRW-2013EAN 4006539020157
22,18€
Contenu : 1000mlPrix unitaire (22,18€ / l)
Dr. Wack "S100""S100" Total Reiniger Plus nettoyant pour moto 750 ml
Stock faible (6 unités)
SKU D1-DRW-2015EAN 4006539020157
22,18€
Contenu : 750mlPrix unitaire (29,57€ / l)
Dr. Wack "S100""S100" Total Reiniger Plus nettoyant pour moto 2x 750 ml
Stock très faible (3 unités)
SKU D1-DRW-2015_2EAN 4006539020157
44,35€
Contenu : 1500mlPrix unitaire (29,57€ / l)
Dr. Wack "S100""S100" Total Reiniger Plus nettoyant pour moto 3x 750 ml
Stock très faible (2 unités)
SKU D1-DRW-2015_3EAN 4006539020157
66,53€
Contenu : 2250mlPrix unitaire (29,57€ / l)
Dr. Wack "S100""S100" Total Reiniger Plus nettoyant pour moto 2 Liter
Précommande
SKU D1-DRW-2031EAN 4006539020317
36,49€ 36,60€
Contenu : 2000mlPrix unitaire (18,25€ / l)
Dr. Wack "S100""S100" Total Reiniger Plus nettoyant pour moto 25 Liter
Précommande
SKU D1-DRW-2032EAN 4006539020324
376,03€
Contenu : 25lPrix unitaire (15,04€ / l)
Dr. Wack "S100""S100" Total Reiniger Plus nettoyant pour moto 100 ml
SKU D1-DRW-2003
6,54€ 6,65€
Contenu : 100mlPrix unitaire (65,40€ / l)
Ausverkauft
Dr. Wack "S100""S100" Total Reiniger Plus nettoyant pour moto 5 L
SKU D1-DRW-2030
88,63€ 88,73€
Contenu : 5lPrix unitaire (17,73€ / l)
Ausverkauft

Les avantages Detailing1

📦 Livraison dès 9,90 € avec FedEx, DPD ou La Poste (Colissimo)
🚀 Délai de livraison 2-4 jours
💬 Service client par des experts du detailing

Code-barres: 4006539020157  |  SKU : D1-DRW-2013

Selbsttrocknender Motorradreiniger für schonende Pflege

Der "S100" Total Reiniger Plus von Dr. Wack ist ein effektiver Motorradreiniger mit innovativer Gel-Formel und Selbsttrocknungseffekt — entfernt selbst hartnäckige Verschmutzungen mühelos und schützt empfindliche Oberflächen wie matte Lacke oder Folierungen zuverlässig. Ideal für die schonende Trockenwäsche deines Bikes.

Sprüh den S100 Total Reiniger Plus großflächig auf das nasse oder trockene Motorrad, lass das Gel kurz einwirken und spül es gründlich mit Wasser ab. Dank Selbsttrocknungseffekt trocknet die Oberfläche wasserfleckenfrei ohne Abledern und ohne Nachpolieren. Die Gel-Formel haftet auch an senkrechten Stellen; die Kopfüber-Sprühfunktion erreicht schwer zugängliche Bereiche. Säurefrei und schonend zu Lack, matten Oberflächen und Folierungen. Bei starkem Schmutz lokal nacharbeiten und nicht in der pra

Gesamte Beschreibung lesen

Fragen und Hilfe

Du hast offene Fragen oder brauchst Hilfe?

Wir sind uns sicher, unsere Hilfe-Seite wird Dir weiterhelfen. Dort findest Du Informationen um uns zu kontaktieren und die relevanten Antworten auf häufig gestelle Fragen.

Nicht fündig geworden? Schreibe uns eine Nachricht im Chat.

Versand & Lieferung

Livraison vers la France dès 9,90 € avec FedEx, DPD ou La Poste (Colissimo), délai de livraison 2-4 jours.

Tous les modes de livraison, paliers de poids et options express sont dans notre politique de livraison.

Abholung im Store

Autopflege Store in Nordhorn

Warum warten, wenn es auch schnell gehen kann? Bestelle deine Autopflegeprodukte bei uns online und entscheide dich für die bequeme Abholung oder unsere blitzschnelle Lieferung, ob Lokal oder in ganz Europa. Wir sind darauf ausgerichtet, dir maximale Flexibilität und Komfort zu bieten, damit dein Auto stets in Bestform bleibt.

Du kannst deine Bestellung immer von Dienstags bis Freitags von 10:00 bis 17:00 am Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn bei Detailing1 abholen kommen. Bitte halte deine Abholbestätigung bereit. Wir freuen uns auf deinen Besuch.

Entdecke unseren Detailing-Store in Nordhorn

Le nettoyant moto à effet auto-séchant, c'est le Dr. Wack "S100" Total Reiniger Plus

Le Dr. Wack S100 Total Reiniger Plus est un nettoyant moto malin à formule gel qui vire sans effort même les salissures tenaces comme les restes d'insectes, l'huile et la graisse. Grâce à sa nouvelle formule, il sèche sans traces et sans peau de chamois, tout en restant doux sur les surfaces sensibles comme les peintures poudre non vernies. L'utilisation est simple : tu pulvérises, tu laisses agir et tu rinces – sans lustrage derrière.

  • Auto-séchant, sans peau de chamois : Gagne du temps et évite les traces d'eau.

  • Doux sur les surfaces sensibles : Idéal pour les peintures mates et les covering.

  • Nettoyage efficace : Vire sans effort même les salissures tenaces.


Nettoyage efficace avec une formule gel maligne

La formule gel du S100 Total Reiniger Plus offre un bon rendement et une vraie puissance de nettoyage. Elle accroche bien à la surface et vire même les salissures tenaces comme les restes d'insectes, l'huile et la graisse. En plus, le nettoyant est totalement sans acide, donc particulièrement doux pour tes matériaux. L'utilisation est simple : tu pulvérises, tu laisses agir et tu rinces – sans lustrage derrière.

Entretien doux pour toutes les surfaces de la moto

Peinture brillante, surfaces mates ou covering – le S100 Total Reiniger Plus s'utilise partout. Grâce à sa nouvelle formule, il est particulièrement doux sur les surfaces sensibles et évite la formation de traces d'eau. Comme ça ta moto ressort nickel, et elle garde sa brillance et sa valeur sur le long terme.

Application pratique avec la tête de pulvérisation tête en bas

Le S100 Total Reiniger Plus dispose maintenant aussi d'une tête de pulvérisation tête en bas bien pratique. Comme ça tu atteins sans effort les endroits difficiles d'accès de ta moto. L'application devient encore plus simple et plus efficace – pour une moto propre partout.

Une question sur Dr. Wack "S100" "S100" Total Reiniger Plus nettoyant pour moto ? Faites-le vous expliquer :



Häufige Fragen


Muss ich das Motorrad nach dem Abspülen abledern?

Nein. Der S100 Total Reiniger Plus hat einen Selbsttrocknungseffekt und trocknet wasserfleckenfrei. Du sprühst auf, lässt einwirken und spülst ab, ohne danach abzuledern oder nachzupolieren. Das spart Zeit und verhindert Wasserflecken auf der Oberfläche.

Ist der Reiniger für matte Lacke und Folierungen geeignet?

Ja. Der Reiniger ist säurefrei und besonders materialschonend, daher kannst du ihn auf glänzendem Lack, matten Oberflächen und Folierungen einsetzen. Auch zu empfindlichen Flächen wie unbeschichteten Pulverlacken verhält er sich schonend, ohne sie anzugreifen.

Gegen welche Verschmutzungen hilft das Gel?

Die Gel-Formel haftet optimal an der Oberfläche und löst auch hartnäckige Verschmutzungen wie Insektenreste, Öl und Fett. Sie wirkt dort, wo du sie aufsprühst, und ist dabei ergiebig. Bei sehr starkem Schmutz behandelst du die Stelle einfach ein zweites Mal.

Wofür ist die Kopfüber-Sprühfunktion gut?

Mit der Kopfüber-Sprühfunktion sprühst du auch über Kopf und erreichst so schwer zugängliche Stellen am Motorrad, etwa unter Verkleidungen oder am Rahmen. Die Anwendung wird dadurch einfacher, ohne dass du die Dose umständlich drehen musst.

Frage uns einfach. Daniel hilft dir.


So wendest du den S100 Total Reiniger Plus an

Sprüh das Gel gleichmäßig auf die verschmutzten Stellen deines Motorrads. Die Formel haftet dank ihrer Konsistenz auch an senkrechten Flächen und löst Insektenreste, Öl und Fett zuverlässig an. Nutze die Kopfüber-Sprühfunktion für schwer zugängliche Bereiche.

Lass den Reiniger kurz einwirken und spül ihn anschließend gründlich mit Wasser ab. Durch den Selbsttrocknungseffekt trocknet die Oberfläche ohne Wasserflecken, du musst weder abledern noch nachpolieren.

Arbeite nicht in der prallen Sonne oder auf heißen Bauteilen, damit das Produkt nicht antrocknet. Bei hartnäckigem Schmutz die Stelle ein zweites Mal behandeln. Der Reiniger ist säurefrei und damit schonend zu Lack, matten Oberflächen und Folierungen.

Informations de sécurité pour Dr. Wack "S100" "S100" Total Reiniger Plus nettoyant pour moto

Autorisé pour les particuliers

Ce produit, signalé comme « Autorisé pour les particuliers », est emballé, déclaré, enregistré et certifié pour les particuliers conformément à la législation allemande. Respecte les mentions de danger et les conseils de prudence.


Attention

Nocif

Nocif

Mentions de danger

Provoque une sévère irritation des yeux.H319

Conseils de prudence

En cas de consultation d'un médecin, garder à disposition le récipient ou l'étiquette.P101
Tenir hors de portée des enfants.P102
EN CAS DE CONTACT AVEC LES YEUX: Rincer avec précaution à l'eau pendant plusieurs minutes. Enlever les lentilles de contact si la victime en porte et si elles peuvent être facilement enlevées. Continuer à rincer.P305+P351+P338
Éliminer le contenu/récipient dans une installation d'élimination des déchets agréée.P501


Téléchargements

Télécharger la fiche de données de sécurité


Ces informations produit ne constituent qu’un conseil sans engagement. Aucune responsabilité de notre part ne peut en découler. Vérifie que le produit convient à ton usage. Avant utilisation, teste son adéquation et sa compatibilité. Nous sommes à ta disposition pour te conseiller.

Des questions sur ces informations ?

Mehr über Dr. Wack

Kontakt

Dr. O.K. Wack Chemie GmbH
Untere Au 9, 85107 Baar-Ebenhausen, Deutschland

+49845341995100
info@dr-wack.com

https://dr-wack.com/

Spécifications

Ausführung

  • Inhalt
    1000 ml
  • Artikelnummer
    D1-DRW-2013
  • EAN
    4006539020157
  • Herstellernummer
    2013
  • Gewicht
    1,32 kg

Produkt

Garantie légale

Zahlung & Versand

💳 Sichere Zahlung

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Choisis parmi de nombreux moyens de paiement comme PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard ou Visa et profite du paiement différé ou en plusieurs fois. Tes données de paiement sont toujours traitées en toute sécurité. Des questions sur le paiement ?


📦 Schneller Versand

  • FedEx
  • DPD
  • La Poste

Ta commande t'arrive dès 9,90 € en 2-4 jours avec FedEx, DPD ou La Poste (Colissimo). Des questions sur la livraison ?

Dr. Wack "S100" auf Detailing1 kaufen