Aujourd'hui : un litre de Glas Star donne quatre litres de nettoyant. Voir le produit

Blog : cinq raisons des traces sur le pare-brise. Lire le guide

De retour : Koch-Chemie Autoshampoo "As" est disponible. Voir le produit

Nouveau : Koch-Chemie Exterior Brush en quatre couleurs. Voir les pinceaux

Best-seller : Koch-Chemie Green Star nettoie dedans et dehors. Voir le produit

Promo : de nombreux produits D-CON sont réduits. Voir les offres

Déstockage : INNOVACAR quitte la gamme, stocks réduits. Voir la marque

Conseil : des traces malgré le nettoyant ? Écris-nous sur WhatsApp. Démarrer

Livraison : en Allemagne, offerte dès 89 euros avec DHL. Infos livraison

Samedi : temps sec annoncé, place à la peinture et aux vitres. Voir l'entretien

Support : où est ma commande ? Suivi, facture, retour. Centre d'aide

Protection : de vrais avis sur Trusted Shops. Lire les avis

Spray de chaîne High End "S100" pour moto 300ml

S100
28,84€
Contenu : 300mlPrix unitaire (96,13€ / l)
TVA 20 % incluse, plus frais de livraison, calculés lors du paiement
Contenance
2 en stock

— Commande maintenant, disponibilité limitée, délai de livraison 2-4 jours

Schnellbestellung 4 Varianten
Dr. Wack "S100"Spray de chaîne High End "S100" pour moto 300 ml
Stock très faible (2 unités)
SKU D1-DRW-2385
28,84€
Contenu : 300mlPrix unitaire (96,13€ / l)
Dr. Wack "S100"Spray de chaîne High End "S100" pour moto 2x 300 ml
Stock très faible (1 unité)
SKU D1-DRW-2385_2
57,66€
Contenu : 600mlPrix unitaire (96,10€ / l)
Dr. Wack "S100"Spray de chaîne High End "S100" pour moto 3x 300 ml
Précommande
SKU D1-DRW-2385_3
86,50€
Contenu : 900mlPrix unitaire (96,11€ / l)
Dr. Wack "S100"Spray de chaîne High End "S100" pour moto 6x 300 ml
Précommande
SKU D1-DRW-2385_6
172,97€
Contenu : 1800mlPrix unitaire (96,09€ / l)

Les avantages Detailing1

📦 Livraison dès 9,90 € avec FedEx, DPD ou La Poste (Colissimo)
🚀 Délai de livraison 2-4 jours
💬 Service client par des experts du detailing

Hochleistungs‑Kettenspray für saubere Kette und maximale Laufleistung

Maximale Leistung für deine Motorradkette: Das Dr. Wack S100 High End Kettenspray bietet durch PTFE und Hochleistungsadditive extremen Verschleißschutz, hervorragende Schmierung und Top-Korrosionsschutz – selbst bei sportlicher Fahrweise und starker Belastung. Abschleuderfrei, abwaschbeständig und geeignet für alle Kettentypen (O/X/Z-Ring).

Sprühe das S100 High End Kettenspray nach der Fahrt auf die noch handwarme, saubere und trockene Kette — so kriecht es besser in die Glieder. Drehe das Hinterrad langsam und triff die Innenseite der Kette über den ganzen Umlauf, dann kurz einziehen lassen. Geeignet für O-, X- und Z-Ring-Ketten. Stark verschmutzte Ketten vorher mit einem Kettenreiniger entfetten. Überschuss abwischen.

Gesamte Beschreibung lesen

Fragen und Hilfe

Du hast offene Fragen oder brauchst Hilfe?

Wir sind uns sicher, unsere Hilfe-Seite wird Dir weiterhelfen. Dort findest Du Informationen um uns zu kontaktieren und die relevanten Antworten auf häufig gestelle Fragen.

Nicht fündig geworden? Schreibe uns eine Nachricht im Chat.

Versand & Lieferung

Livraison vers la France dès 9,90 € avec FedEx, DPD ou La Poste (Colissimo), délai de livraison 2-4 jours.

Tous les modes de livraison, paliers de poids et options express sont dans notre politique de livraison.

Abholung im Store

Autopflege Store in Nordhorn

Warum warten, wenn es auch schnell gehen kann? Bestelle deine Autopflegeprodukte bei uns online und entscheide dich für die bequeme Abholung oder unsere blitzschnelle Lieferung, ob Lokal oder in ganz Europa. Wir sind darauf ausgerichtet, dir maximale Flexibilität und Komfort zu bieten, damit dein Auto stets in Bestform bleibt.

Du kannst deine Bestellung immer von Dienstags bis Freitags von 10:00 bis 17:00 am Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn bei Detailing1 abholen kommen. Bitte halte deine Abholbestätigung bereit. Wir freuen uns auf deinen Besuch.

Entdecke unseren Detailing-Store in Nordhorn

Entretien de chaîne moto Dr. Wack : spray de chaîne High End "S100"

Le spray de chaîne Dr. Wack "S100" High End sort un max de perf, même sous charges extrêmes et en pilotage sportif. Grâce à ses additifs haute performance et au PTFE, tu as une excellente protection anti-usure, une lubrification au top, une bonne tenue au lavage et une superbe protection anticorrosion — et sa formule anti-projection garde la chaîne propre tout en allongeant nettement la durée de vie du kit chaîne.

  • Protection maximale : Additifs haute performance & PTFE assurent une excellente protection contre l’usure et la corrosion, même sous charges extrêmes.

  • Chaîne propre, kit chaîne qui dure plus longtemps : Anti-projection, bonne tenue au lavage, surtout quand tu roules sous la pluie.

  • Utilisable partout : Compatible avec les chaînes à joints O‑, X‑ et Z ; son excellent pouvoir de pénétration assure une lubrification longue durée.


Performance extrême pour un pilotage sportif

Ce spray est formulé avec précision pour offrir une excellente protection anti-usure et une bonne lubrification même sous les charges les plus fortes. La combinaison d’additifs haute performance et de PTFE garde la chaîne parfaitement lubrifiée même à haut régime et avec une conduite agressive.

Chaîne propre au kilométrage maxi

Grâce à sa formule anti-projection, le spray de chaîne accroche de façon fiable — donc moins de projections sur la jante et le cadre et une transmission plus propre. La forte tenue au lavage protège durablement contre la perte de lubrification, même sous la pluie, ce qui augmente directement le kilométrage du kit chaîne.

Usage polyvalent & protection longue durée

Compatible avec tous les types de chaîne (O/X/Z‑Ring), appliqué précisément avec la tête de pulvérisation — et ça va vite et sans gaspiller. Son excellent pouvoir de pénétration fait entrer le spray dans chaque maillon, pour une protection intégrale fiable.

Une question sur Dr. Wack "S100" Spray de chaîne High End "S100" pour moto ? Faites-le vous expliquer :



Häufige Fragen


Für welche Kettentypen ist das S100 Kettenspray geeignet?

Es ist universell einsetzbar und eignet sich für O-, X- und Z-Ring-Ketten. Die hohe Kriechfaehigkeit sorgt dafür, dass das Spray in jede Gliedverbindung gelangt, ohne die Dichtringe anzugreifen. Damit deckst du nahezu alle gängigen Motorradketten ab.

Schleudert das Kettenspray bei hoher Geschwindigkeit ab?

Nein, die Formulierung ist abschleuderfrei. Nach kurzer Einziehzeit haftet der Schmierfilm zuverlässig, sodass weniger Spruehnebel auf Felge und Rahmen landet. Die hohe Abwaschbestaendigkeit hält den Schutz auch bei Regenfahrten aufrecht und reduziert Schmierverluste.

Wann trage ich das Spray am besten auf?

Ideal ist direkt nach der Fahrt, wenn die Kette noch handwarm ist, denn dann zieht das Mittel besser ein. Die Kette muss sauber und trocken sein. Lass das Spray danach einige Minuten ablueften, bevor du wieder losfaehrst, damit der Film richtig haftet.

Muss ich die Kette vor dem Sprühen reinigen?

Bei leichter Verschmutzung kannst du direkt auftragen. Ist die Kette stark verschmutzt oder verharzt, entfette sie vorher mit einem Kettenreiniger und lass sie trocknen. Sonst schliesst du Schmutz unter dem frischen Schmierfilm ein, was den Verschleissschutz mindert.

Frage uns einfach. Daniel hilft dir.


S100 High End Kettenspray richtig anwenden

Trage das Spray am besten nach der Fahrt auf, wenn die Kette noch handwarm ist. Sie sollte sauber und trocken sein — bei starker Verschmutzung vorher mit einem Kettenreiniger entfetten und ablueften lassen, sonst schliesst du Schmutz unter dem Schmierfilm ein.

Stelle das Motorrad auf den Hauptstaender oder Montagestaender und drehe das Hinterrad langsam von Hand. Sprühe gezielt mit dem Sprühkopf auf die Innenseite der Kette, sodass das Mittel über den ganzen Umlauf jedes Glied erreicht. Die gute Kriechfaehigkeit verteilt es bis in die Gelenke.

Lass das Spray einige Minuten einziehen, damit das Lösemittel abdunstet und der Film abschleuderfrei haftet. Überschuss mit einem Tuch abnehmen. Es eignet sich für O-, X- und Z-Ring-Ketten. Pruefe die Kettenspannung regelmäßig nach Herstellervorgabe — das ersetzt das Schmieren nicht.

Informations de sécurité pour Dr. Wack "S100" Spray de chaîne High End "S100" pour moto

Autorisé pour les particuliers

Ce produit, signalé comme « Autorisé pour les particuliers », est emballé, déclaré, enregistré et certifié pour les particuliers conformément à la législation allemande. Respecte les mentions de danger et les conseils de prudence.


Danger

Inflammable

Inflammable

Nocif

Nocif

Danger pour le milieu aquatique

Danger pour le milieu aquatique

Mentions de danger

Aérosol extrêmement inflammable.H222
Récipient sous pression: peut éclater sous l’effet de la chaleur.H229
Provoque une irritation cutanée.H315
Peut provoquer somnolence ou vertiges.H336
Toxique pour les organismes aquatiques, entraîne des effets néfastes à long terme.H411

Conseils de prudence

En cas de consultation d'un médecin, garder à disposition le récipient ou l'étiquette.P101
Tenir hors de portée des enfants.P102
Tenir à l'écart de la chaleur, des surfaces chaudes, des étincelles, des flammes nues et de toute autre source d'inflammation. Ne pas fumer.P210
Ne pas vaporiser sur une flamme nue ou sur toute autre source d’ignition.P211
Ne pas perforer, ni brûler, même après usage.P251
Ne pas respirer les poussières/fumées/gaz/brouillards/vapeurs/aérosols.P260
Utiliser seulement en plein air ou dans un endroit bien ventilé.P271
Protéger du rayonnement solaire. Ne pas exposer à une température supérieure à 50 °C/122 °F.P410+P412
Éliminer le contenu/récipient dans une installation d'élimination des déchets agréée.P501


Téléchargements

Télécharger la fiche de données de sécurité


Ces informations produit ne constituent qu’un conseil sans engagement. Aucune responsabilité de notre part ne peut en découler. Vérifie que le produit convient à ton usage. Avant utilisation, teste son adéquation et sa compatibilité. Nous sommes à ta disposition pour te conseiller.

Des questions sur ces informations ?

Mehr über Dr. Wack

Kontakt

Dr. O.K. Wack Chemie GmbH
Untere Au 9, 85107 Baar-Ebenhausen, Deutschland

+49845341995100
info@dr-wack.com

https://dr-wack.com/

Spécifications

Ausführung

  • Inhalt
    300 ml
  • Artikelnummer
    D1-DRW-2385
  • Herstellernummer
    2385
  • Gewicht
    500 g

Eigenschaften

  • Fahrzeugtyp
    Motorrad

Produkt

Garantie légale

Zahlung & Versand

💳 Sichere Zahlung

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Choisis parmi de nombreux moyens de paiement comme PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard ou Visa et profite du paiement différé ou en plusieurs fois. Tes données de paiement sont toujours traitées en toute sécurité. Des questions sur le paiement ?


📦 Schneller Versand

  • FedEx
  • DPD
  • La Poste

Ta commande t'arrive dès 9,90 € en 2-4 jours avec FedEx, DPD ou La Poste (Colissimo). Des questions sur la livraison ?

Dr. Wack "S100" auf Detailing1 kaufen