Aujourd'hui : un litre de Glas Star donne quatre litres de nettoyant. Voir le produit

Blog : cinq raisons des traces sur le pare-brise. Lire le guide

De retour : Koch-Chemie Autoshampoo "As" est disponible. Voir le produit

Nouveau : Koch-Chemie Exterior Brush en quatre couleurs. Voir les pinceaux

Best-seller : Koch-Chemie Green Star nettoie dedans et dehors. Voir le produit

Promo : de nombreux produits D-CON sont réduits. Voir les offres

Déstockage : INNOVACAR quitte la gamme, stocks réduits. Voir la marque

Conseil : des traces malgré le nettoyant ? Écris-nous sur WhatsApp. Démarrer

Livraison : en Allemagne, offerte dès 89 euros avec DHL. Infos livraison

Samedi : temps sec annoncé, place à la peinture et aux vitres. Voir l'entretien

Support : où est ma commande ? Suivi, facture, retour. Centre d'aide

Protection : de vrais avis sur Trusted Shops. Lire les avis

"S100" spray chaîne 125cc pour moto 300ml

S100
14,41€
Contenu : 300mlPrix unitaire (48,03€ / l)
TVA 20 % incluse, plus frais de livraison, calculés lors du paiement
Taille
5 en stock

— Dépêche-toi, jusqu'à épuisement du stock, délai de livraison 2-4 jours

Schnellbestellung 4 Varianten
Dr. Wack "S100""S100" spray chaîne 125cc pour moto 300 ml
Stock faible (5 unités)
SKU D1-DRW-2390
14,41€
Contenu : 300mlPrix unitaire (48,03€ / l)
Dr. Wack "S100""S100" spray chaîne 125cc pour moto 2x 300 ml
Stock très faible (2 unités)
SKU D1-DRW-2390_2
28,82€
Contenu : 600mlPrix unitaire (48,03€ / l)
Dr. Wack "S100""S100" spray chaîne 125cc pour moto 3x 300 ml
Stock très faible (1 unité)
SKU D1-DRW-2390_3
43,24€
Contenu : 900mlPrix unitaire (48,04€ / l)
Dr. Wack "S100""S100" spray chaîne 125cc pour moto 6x 300 ml
Précommande
SKU D1-DRW-2390_6
86,45€
Contenu : 1800mlPrix unitaire (48,03€ / l)

Les avantages Detailing1

📦 Livraison dès 9,90 € avec FedEx, DPD ou La Poste (Colissimo)
🚀 Délai de livraison 2-4 jours
💬 Service client par des experts du detailing

Effektiver Langzeitschutz für 125er Ketten

Das Dr. Wack S100 125er Kettenspray von Dr. Wack wurde speziell für Leichtkrafträder bis 125 cm³ entwickelt und bietet eine perfekt abgestimmte Kombination aus Verschleißschutz, Langzeitschmierung und Korrosionsschutz. Dank der hervorragenden Haftung bleibt das Spray selbst bei hohen Geschwindigkeiten an der Kette haften – nahezu ohne Abschleudern. Es eignet sich für alle gängigen Kettenarten (O-, X- und Z‑Ringe) und verlängert spürbar die Lebensdauer des gesamten Kettensatzes. Ideal für den täglichen Einsatz bei Wind und Wetter – einfach in der Anwendung und maximal effektiv im Ergebnis.

Schüttle die Dose gut und sprühe das S100 125er Kettenspray sparsam auf die Innenseite einer sauberen, trockenen Kette deines Leichtkraftrads (bis 125 cm³). Geeignet für O-, X- und Z-Ring-Ketten. Lass es mindestens eine Stunde, besser über Nacht ablüften, damit es nicht abschleudert. Nach etwa drei Schmierzyklen reinigst du die Kette mit dem S100 Kettenreiniger, bevor du neu schmierst.

Gesamte Beschreibung lesen

Fragen und Hilfe

Du hast offene Fragen oder brauchst Hilfe?

Wir sind uns sicher, unsere Hilfe-Seite wird Dir weiterhelfen. Dort findest Du Informationen um uns zu kontaktieren und die relevanten Antworten auf häufig gestelle Fragen.

Nicht fündig geworden? Schreibe uns eine Nachricht im Chat.

Versand & Lieferung

Livraison vers la France dès 9,90 € avec FedEx, DPD ou La Poste (Colissimo), délai de livraison 2-4 jours.

Tous les modes de livraison, paliers de poids et options express sont dans notre politique de livraison.

Abholung im Store

Autopflege Store in Nordhorn

Warum warten, wenn es auch schnell gehen kann? Bestelle deine Autopflegeprodukte bei uns online und entscheide dich für die bequeme Abholung oder unsere blitzschnelle Lieferung, ob Lokal oder in ganz Europa. Wir sind darauf ausgerichtet, dir maximale Flexibilität und Komfort zu bieten, damit dein Auto stets in Bestform bleibt.

Du kannst deine Bestellung immer von Dienstags bis Freitags von 10:00 bis 17:00 am Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn bei Detailing1 abholen kommen. Bitte halte deine Abholbestätigung bereit. Wir freuen uns auf deinen Besuch.

Entdecke unseren Detailing-Store in Nordhorn

Dr. Wack "S100" spray chaîne 125cc — un top spray chaîne pensé pour les 125 cm³

Ce spray chaîne S100 125cc est calé sur ce dont une 125 a vraiment besoin – une excellente protection contre l'usure et la corrosion, une lubrification longue durée et quasiment aucune projection, pour une chaîne qui dure plus longtemps. Il marche avec tous les types de chaînes courants (joints O-, X- et Z), et côté rapport qualité-prix, c'est du tout bon.

  • Lubrification longue durée : une protection qui tient dans le temps et moins d'entretien.

  • Quasiment aucune projection : ça accroche bien grâce à une formule de qualité.

  • Polyvalent : parfait pour les chaînes à joints O-, X- et Z sur les modèles 125 cc.


Qu'est-ce qui rend la lubrification et la durée de vie aussi bonnes ?

Le spray chaîne S100 125cc trouve le bon équilibre entre protection anti-usure et lubrification – nickel pour les 125 cm³. Le film longue durée fait durer tout le kit chaîne plus longtemps, pendant qu'une top protection anti-corrosion et une bonne résistance au lavage assurent des perfs fiables.

Pour qui ce produit est-il parfait ?

Conçu pour les 125 qui roulent surtout en ville : le spray est une alternative économique aux huiles de chaîne plus techniques, sans rien lâcher côté qualité. Protection anti-corrosion, zéro projection et capacité de pénétration restent au niveau élevé de la famille S100.

Application – ta chaîne reste protégée, tout simplement

Secoue bien la bombe avant de pulvériser. Applique le spray en couche fine et régulière sur l'intérieur d'une chaîne propre et sèche. Laisse-le sécher au moins une heure, idéalement toute la nuit. Au bout de trois graissages environ, un nettoyage avec le nettoyant chaîne S100 (l'accessoire qui va avec) te donne le meilleur résultat sur la durée.

Une question sur Dr. Wack "S100" "S100" spray chaîne 125cc pour moto ? Faites-le vous expliquer :



Häufige Fragen


Für welche Maschinen ist das S100 125er Kettenspray gedacht?

Es ist speziell auf Leichtkrafträder bis 125 cm³ abgestimmt, die oft im Stadtverkehr bewegt werden. Du bekommst Verschleiß- und Korrosionsschutz sowie Langzeit-Schmierung zu einem fairen Preis-Leistungs-Verhältnis, ohne technisch aufwendigere Kettenöle zu brauchen.

Eignet sich das Spray für O-, X- und Z-Ring-Ketten?

Ja, das Kettenspray ist für alle gängigen Kettentypen mit O-, X- und Z-Ringen geeignet. Die Formulierung schont die Dichtringe und sorgt zugleich für langfristige Schmierung und gute Haftung auf der Kette deines 125ers.

Wie lange muss das Kettenspray ablüften, bevor ich fahre?

Lass das Spray nach dem Auftragen mindestens eine Stunde ablüften, idealerweise über Nacht. Erst dann haftet es voll und schleudert beim Fahren kaum ab. Wer gleich losfährt, riskiert Schleuderspuren und schwächeren Schutz auf der Kette.

Muss ich die Kette zwischendurch reinigen?

Ja, nach etwa drei Schmierzyklen empfiehlt sich eine Reinigung mit dem S100 Kettenreiniger als passendes Zubehör. So entfernst du alte Rückstände und Schmutz, bevor du neu schmierst, und erhältst die beste Langzeitwirkung des Kettensprays.

Frage uns einfach. Daniel hilft dir.


S100 125er Kettenspray richtig anwenden

Schüttle die Dose vor dem Aufsprühen gut. Trage das Spray sparsam und gleichmäßig auf die Innenseite einer sauberen, trockenen Kette auf, am besten bei warmer Kette nach einer kurzen Fahrt. So kriecht die Formulierung besser in die Glieder.

Lass das Spray mindestens eine Stunde, idealerweise über Nacht ablüften, bevor du wieder fährst. Erst dann haftet es voll und schleudert kaum ab. Das Mittel ist für O-, X- und Z-Ring-Ketten an Leichtkrafträdern bis 125 cm³ geeignet.

Nach etwa drei Schmierzyklen reinigst du die Kette mit dem S100 Kettenreiniger, bevor du frisch schmierst. So bleibt der Verschleiß- und Korrosionsschutz über die ganze Laufleistung des Kettensatzes erhalten.

Informations de sécurité pour Dr. Wack "S100" "S100" spray chaîne 125cc pour moto

Autorisé pour les particuliers

Ce produit, signalé comme « Autorisé pour les particuliers », est emballé, déclaré, enregistré et certifié pour les particuliers conformément à la législation allemande. Respecte les mentions de danger et les conseils de prudence.


Danger

Inflammable

Inflammable

Nocif

Nocif

Danger pour le milieu aquatique

Danger pour le milieu aquatique

Mentions de danger

Aérosol extrêmement inflammable.H222
Récipient sous pression: peut éclater sous l’effet de la chaleur.H229
Provoque une irritation cutanée.H315
Peut provoquer somnolence ou vertiges.H336
Toxique pour les organismes aquatiques, entraîne des effets néfastes à long terme.H411

Conseils de prudence

En cas de consultation d'un médecin, garder à disposition le récipient ou l'étiquette.P101
Tenir hors de portée des enfants.P102
Tenir à l'écart de la chaleur, des surfaces chaudes, des étincelles, des flammes nues et de toute autre source d'inflammation. Ne pas fumer.P210
Ne pas vaporiser sur une flamme nue ou sur toute autre source d’ignition.P211
Ne pas perforer, ni brûler, même après usage.P251
Ne pas respirer les poussières/fumées/gaz/brouillards/vapeurs/aérosols.P260
Utiliser seulement en plein air ou dans un endroit bien ventilé.P271
Protéger du rayonnement solaire. Ne pas exposer à une température supérieure à 50 °C/122 °F.P410+P412
Éliminer le contenu/récipient dans une installation d'élimination des déchets agréée.P501


Téléchargements

Télécharger la fiche de données de sécurité


Ces informations produit ne constituent qu’un conseil sans engagement. Aucune responsabilité de notre part ne peut en découler. Vérifie que le produit convient à ton usage. Avant utilisation, teste son adéquation et sa compatibilité. Nous sommes à ta disposition pour te conseiller.

Des questions sur ces informations ?

Mehr über Dr. Wack

Kontakt

Dr. O.K. Wack Chemie GmbH
Untere Au 9, 85107 Baar-Ebenhausen, Deutschland

+49845341995100
info@dr-wack.com

https://dr-wack.com/

Spécifications

Ausführung

  • Inhalt
    300 ml
  • Artikelnummer
    D1-DRW-2390
  • Herstellernummer
    2390
  • Gewicht
    500 g

Eigenschaften

  • Fahrzeugtyp
    Motorrad

Produkt

Garantie légale

Zahlung & Versand

💳 Sichere Zahlung

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Choisis parmi de nombreux moyens de paiement comme PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard ou Visa et profite du paiement différé ou en plusieurs fois. Tes données de paiement sont toujours traitées en toute sécurité. Des questions sur le paiement ?


📦 Schneller Versand

  • FedEx
  • DPD
  • La Poste

Ta commande t'arrive dès 9,90 € en 2-4 jours avec FedEx, DPD ou La Poste (Colissimo). Des questions sur la livraison ?

Dr. Wack "S100" auf Detailing1 kaufen