Aujourd'hui : un litre de Glas Star donne quatre litres de nettoyant. Voir le produit

Blog : cinq raisons des traces sur le pare-brise. Lire le guide

De retour : Koch-Chemie Autoshampoo "As" est disponible. Voir le produit

Nouveau : Koch-Chemie Exterior Brush en quatre couleurs. Voir les pinceaux

Best-seller : Koch-Chemie Green Star nettoie dedans et dehors. Voir le produit

Promo : de nombreux produits D-CON sont réduits. Voir les offres

Déstockage : INNOVACAR quitte la gamme, stocks réduits. Voir la marque

Conseil : des traces malgré le nettoyant ? Écris-nous sur WhatsApp. Démarrer

Livraison : en Allemagne, offerte dès 89 euros avec DHL. Infos livraison

Samedi : temps sec annoncé, place à la peinture et aux vitres. Voir l'entretien

Support : où est ma commande ? Suivi, facture, retour. Centre d'aide

Protection : de vrais avis sur Trusted Shops. Lire les avis

CW1:100 "Super" lave-glace concentré 250ml

CW1:100
Pré-commande — Délai de livraison 7-21 Tage
14,41€
Contenu : 250mlPrix unitaire (57,64€ / l)
TVA 20 % incluse, plus frais de livraison, calculés lors du paiement
Contenance

Dr. Wack "CW1:100" CW1:100 "Super" lave-glace concentré - 250 ml est en rupture de stock et sera expédié dès qu’il sera de retour en stock.

Précommande — Délai de livraison 7-21 Tage
Schnellbestellung 3 Varianten
Dr. Wack "CW1:100"CW1:100 "Super" lave-glace concentré 250 ml
Précommande
SKU D1-DRW-1745EAN 4006539017454
14,41€
Contenu : 250mlPrix unitaire (57,64€ / l)
Dr. Wack "CW1:100"CW1:100 "Super" lave-glace concentré 40 ml
Précommande
SKU D1-DRW-1749EAN 4006539017492
4,43€
Contenu : 40mlPrix unitaire (110,75€ / l)
Dr. Wack "CW1:100"CW1:100 "Super" lave-glace concentré 5 Liter
Précommande
SKU D1-DRW-1743EAN 4006539717439
140,87€
Contenu : 5lPrix unitaire (28,17€ / l)

Les avantages Detailing1

📦 Livraison dès 9,90 € avec FedEx, DPD ou La Poste (Colissimo)
🚀 Délai de livraison 2-4 jours
💬 Service client par des experts du detailing

Code-barres: 4006539017454  |  SKU : D1-DRW-1745

Concentré 1:100 pour le lave-glace — avec formule anticalcaire

Lave-glace concentré de Dr. Wack pour le circuit de lave-glace, dilué à 1 pour 100, qui décolle les films gras et éblouissants du pare-brise. La formule anticalcaire fixe le calcaire de l'eau du robinet et garde les gicleurs en éventail dégagés. Pour les gros rouleurs qui préparent eux-mêmes leur lave-glace au lieu de trimballer du mélange tout prêt.

Une tête doseuse contient 25 millilitres et donne, à 1 pour 100, pile 2,5 litres de lave-glace. Bouchon légèrement dévissé, presser le bas du flacon jusqu'à ce que la tête soit pleine, puis verser. Idéalement, mélanger dans un récipient à part avant de remplir. En hiver, doser à 1 pour 50, dans l'ordre : concentré antigel, eau fraîche, nettoyant. Diluer un antigel jusqu'à moins 60 degrés à moins 30 degrés d'abord. Stocker fermé et à l'abri du gel.

Gesamte Beschreibung lesen

Fragen und Hilfe

Du hast offene Fragen oder brauchst Hilfe?

Wir sind uns sicher, unsere Hilfe-Seite wird Dir weiterhelfen. Dort findest Du Informationen um uns zu kontaktieren und die relevanten Antworten auf häufig gestelle Fragen.

Nicht fündig geworden? Schreibe uns eine Nachricht im Chat.

Versand & Lieferung

Livraison vers la France dès 9,90 € avec FedEx, DPD ou La Poste (Colissimo), délai de livraison 2-4 jours.

Tous les modes de livraison, paliers de poids et options express sont dans notre politique de livraison.

Abholung im Store

Autopflege Store in Nordhorn

Warum warten, wenn es auch schnell gehen kann? Bestelle deine Autopflegeprodukte bei uns online und entscheide dich für die bequeme Abholung oder unsere blitzschnelle Lieferung, ob Lokal oder in ganz Europa. Wir sind darauf ausgerichtet, dir maximale Flexibilität und Komfort zu bieten, damit dein Auto stets in Bestform bleibt.

Du kannst deine Bestellung immer von Dienstags bis Freitags von 10:00 bis 17:00 am Bosinks Kamp 8 in 48531 Nordhorn bei Detailing1 abholen kommen. Bitte halte deine Abholbestätigung bereit. Wir freuen uns auf deinen Besuch.

Entdecke unseren Detailing-Store in Nordhorn

Le lave-glace CW1:100 "Super" dissout le film gras, à condition de bien doser

C'est quoi, le CW1:100 "Super" ? Un lave-glace concentré de Dr. Wack qui se dilue à 1 pour 100 dans l'eau du réservoir et décolle les films gras et éblouissants du pare-brise. Conçu pour le lave-glace et le lave-phares. Pas un antigel : il n'abaisse pas le point de congélation.


Le lave-glace Dr. Wack CW1:100 "Super" est un concentré pour le circuit de lave-glace, qui se dilue à 1 pour 100. Le 1:100 dans le nom n'est pas un code modèle, c'est la recette inscrite sur l'étiquette. Une tête doseuse contient 25 millilitres et donne 2,5 litres de liquide prêt à l'emploi, le flacon de 250 millilitres donc 25 litres. Il y a dix têtes doseuses dans un flacon.

Le film qu'il attaque n'est pas une couche de poussière. Restes d'insectes, suie de diesel, résidus de silicone et de cire se déposent sur le verre en une couche d'aspect laiteux, qui repousse l'eau. Un traitement de vitre repousse aussi l'eau, mais de façon régulière — il donne un beading propre. Le film éblouissant, c'est l'inverse : il diffuse la lumière au lieu de la laisser passer. Tu le remarques quand chaque voiture en face t'éblouit la nuit, alors que les essuie-glaces viennent de passer.

  • Le dosage est écrit dans le nom du produit. Bouchon légèrement dévissé, tu presses le bas du flacon jusqu'à ce que la tête doseuse soit pleine — c'est tout le système de mesure. 250 millilitres donnent ainsi 25 litres de liquide de nettoyage, le bidon de 5 litres en donne 500.
  • La formule anticalcaire garde le gicleur en éventail dégagé. Elle fixe le calcaire de l'eau du robinet avant qu'il ne se dépose dans l'orifice du gicleur. En pratique : ce qui ne cristallise pas ne peut pas boucher l'orifice, et le jet reste large au lieu de partir d'un seul côté. Auto Bild a donné au Super la note maximale en compatibilité des matériaux, 15 sur 15.
  • En hiver, c'est la dose qui double, pas la protection antigel. Pour les mélanges antigel, Dr. Wack indique 1 pour 50, soit quatre têtes doseuses ou 100 millilitres pour 5 litres de mélange prêt. Le Super ne remplace pas l'antigel, il renforce son pouvoir nettoyant.

Du terrain — par Detailing1 : chez nous, l'erreur la plus fréquente, c'est de verser directement dans le réservoir plein. Si tu vides la tête doseuse dans le réservoir puis que tu complètes avec de l'eau, tu ne mélanges pas — le concentré reste au fond. Les premiers jets moussent, surdosés, les derniers sont presque de l'eau pure. Dans sa fiche d'information produit, Dr. Wack recommande de mélanger d'abord dans un récipient à part. Un bidon vide de 2,5 litres, 25 millilitres dedans, on secoue, on verse — et au gicleur arrive exactement ce que tu as dosé.


Une tête doseuse contient 25 millilitres et donne 2,5 litres

Le lave-glace CW1:100 "Super" se dose à 1 pour 100. Une tête doseuse contient 25 millilitres de concentré et donne donc pile 2,5 litres de liquide prêt à l'emploi pour le lave-glace.

Doser au pif, c'est payer deux fois. Trop peu de concentré, et le film gras reste en voile, que l'essuie-glace ne fait qu'étaler. Trop, et les tensioactifs moussent sur le verre sec, laissent des traînées et te coûtent deux jets de plus pour rincer. La tête doseuse t'épargne l'estimation : bouchon légèrement dévissé, presser le bas du flacon jusqu'à ce que la tête soit pleine, dévisser le bouchon, verser.

Dans l'eau du lave-glace, ce sont des tensioactifs anioniques qui font le boulot. Ce sont des molécules avec une extrémité qui aime l'eau et une qui aime les graisses ; elles se glissent entre le verre et le film gras et le décollent de son support. Concrètement pour toi : l'essuie-glace ne pousse plus la saleté devant lui, il l'emporte. C'est justement pour ça que c'est la dose qui fait le résultat, pas le nombre de balayages.

Avec le flacon portion de 40 millilitres, plus besoin de calculer. À 1 pour 100, 40 millilitres donnent 4 litres d'eau de lave-glace, soit à peu près un plein de réservoir sur la plupart des voitures. Ce flacon va dans la boîte à gants, en réserve pour la route ; le dosage planifié à la maison, c'est le rôle du grand conditionnement.

Que la tête doseuse contienne exactement 25 millilitres, c'est écrit noir sur blanc dans la fiche d'information produit venue de Baar-Ebenhausen. Un remplissage, deux litres et demi — le dosage d'été ne demande pas plus de calcul mental. En bidon, le même calcul donne : 5 litres de concentré font environ 500 litres de liquide de nettoyage, et encore 250 litres au dosage d'hiver.

Dr. Wack attribue aussi au produit une durée de vie prolongée des balais d'essuie-glace. Impossible à vérifier, mais le mécanisme tient la route : un balai qui glisse sur un film dissous travaille avec moins de friction qu'un balai qui pousse de la saleté sèche sur le verre. Pour nous, le levier le plus important reste de ne jamais faire tourner le balai à sec — d'abord on asperge, ensuite on essuie.

Chez nous, la règle : d'abord l'eau dans le récipient de mélange, puis le concentré, puis on secoue. Dans l'autre sens, ça déborde de mousse quand tu secoues, et ce qui finit dans l'évier manque dans le réservoir. Ce qui distingue les quatre lave-glaces de cette gamme, c'est au fond un seul chiffre — le dosage.

Tête doseuse du lave-glace CW1:100 Super vidée dans le réservoir de lave-glace ouvert

Le Super renforce l'antigel, il ne peut pas le remplacer

Le lave-glace CW1:100 "Super" n'abaisse pas le point de congélation. En hiver, il s'ajoute en plus à un mélange antigel prêt, dosé à 1 pour 50 au lieu de 1 pour 100.

L'ordre figure dans la fiche d'information produit, et pourtant il est rarement respecté : d'abord le concentré antigel, puis l'eau fraîche, puis le Super. Quatre têtes doseuses, soit 100 millilitres, pour 5 litres de mélange antigel prêt. Si tu mets au contraire le nettoyant en premier dans le bidon vide, il ne se répartit qu'au hasard pendant le remplissage.

Ça devient coûteux avec les concentrés antigel jusqu'à moins 60 degrés. Ceux-là ne doivent pas entrer en contact avec le Super non dilués. Dr. Wack exige de diluer d'abord le concentré à l'eau fraîche jusqu'à moins 30 degrés maximum, et seulement ensuite on ajoute le nettoyant. La fiche ne donne pas de raison. On s'y tient quand même, parce qu'un gicleur bouché en janvier, ce n'est pas un détail.

Si l'eau du robinet suffit ici, c'est grâce à la formule anticalcaire. Dans les régions à eau dure, c'est le calcium qui obstrue au fil des ans le fin orifice du gicleur. La formule le fixe avant qu'il ne puisse se déposer — c'est pour ça que Dr. Wack ne prescrit pas d'eau déminéralisée, mais de l'eau fraîche du robinet. Au quotidien : tu t'épargnes le bidon du magasin de bricolage et tu mélanges au robinet.

La deuxième limite se trouve devant le pare-brise. Les carapaces d'insectes séchées sur le capot, la calandre et les phares, aucune eau de lave-glace ne les dissout, faute de temps de pose — l'essuie-glace reste des secondes sur le verre, pas des minutes. Si le film se forme en roulant, le Super est le bon outil. Si les restes sèchent à l'arrêt, c'est un anti-insectes en gel qu'il faut sur la surface, qui reste en place au lieu de couler.

Dans son numéro 22 de 2022, Auto Bild a opposé le Super à huit autres lave-glaces. Résultat : bien, note 2,4, troisième place sur neuf. En compatibilité des matériaux, la note maximale de 15 ; en pur pouvoir nettoyant, 56 points sur 80.

Traduction : si tu places la puissance de nettoyage maximale au-dessus de tout, il y a des candidats plus forts dans le lot. Si tu ne veux pas que la peinture, les joints en caoutchouc ou les optiques de phares en plastique prennent quoi que ce soit, tu es au bon endroit — et c'est précisément pour ces pièces que la formule a été développée, selon le fabricant.

Doser soi-même, c'est arrêter de payer l'eau

Un concentré 1:100 ne transporte pas d'eau. 250 millilitres de lave-glace CW1:100 "Super" donnent 25 litres de liquide prêt à l'emploi ; les 24,75 litres restants, c'est ton robinet qui les fournit.

Le conditionnement qui vaut le coup dépend moins de la voiture que de ta façon de rouler. Si tu fais beaucoup d'autoroute, tu vides le réservoir bien plus vite pendant l'été des insectes que le reste de l'année — c'est pour ça qu'existe le flacon de 250 millilitres avec tête doseuse. Le flacon portion de 40 millilitres, c'est la réserve de la boîte à gants. Le bidon de 5 litres devient rentable dès la deuxième voiture du foyer.

Un deuxième consommateur figure dans la fiche d'information produit et passe généralement à la trappe quand on parle du pare-brise : le lave-phares. Les voitures équipées de gicleurs escamotables sur les phares puisent dans le même réservoir. Ça ne change rien au dosage, mais ça change la consommation — si tu déclenches régulièrement le lave-phares en hiver, le réservoir se vide nettement plus vite et le bidon est un meilleur calcul que le flacon portion.

Si tu veux mélanger toi-même et que tu as un robinet sous la main, le concentré est la solution la plus légère — sur l'étagère, dans le coffre et en quantité de plastique par litre d'eau de lave-glace. Si le bidon doit aller dans le coffre déjà mélangé, parce qu'il n'y a pas d'eau en route, prends le mélange prêt à l'emploi. Ce n'est pas un classement, c'est un choix sur l'endroit où l'eau s'ajoute.

La première fois, mesurer paraît plus compliqué que de vider un bidon tout prêt. C'est normal. Après deux ou trois remplissages, le geste est acquis, et la tête doseuse devient ce qu'elle est — le verre doseur que le flacon a déjà intégré.

Le conseil qu'aucune étiquette ne donne : ne passe pas au dosage d'hiver seulement quand les premières gelées sont annoncées. Si tu passes à 1 pour 50 dès octobre, tant que les restes d'insectes de fin d'été sont encore sur le verre, tu as la double dose exactement quand elle a le plus de travail. Et en janvier, le mélange antigel est depuis longtemps correctement dans le réservoir, au lieu d'être bricolé à moins cinq degrés dans l'allée.

Une question sur Dr. Wack "CW1:100" CW1:100 "Super" lave-glace concentré ? Faites-le vous expliquer :



Questions fréquentes sur le lave-glace CW1:100 "Super"


C'est quoi, le lave-glace CW1:100 "Super" ?

Le CW1:100 "Super" est un lave-glace concentré de Dr. Wack pour le circuit de lave-glace. Il se dilue à 1 pour 100 dans l'eau et décolle les films gras et éblouissants faits de restes d'insectes, de suie de diesel et de silicone, qui diffusent la lumière des voitures d'en face. La formule anticalcaire fixe en plus le calcaire de l'eau du robinet.

Comment doser le CW1:100 "Super" dans l'eau du lave-glace ?

En été, 1 pour 100. Une tête doseuse contient 25 millilitres et donne 2,5 litres de liquide de nettoyage. Bouchon légèrement dévissé, presse le bas du flacon jusqu'à ce que la tête soit pleine. Dr. Wack recommande de mélanger dans un récipient à part et de ne verser la solution prête qu'ensuite dans le réservoir.

Quelle différence entre le Super, le Classic et le mélange prêt à l'emploi ?

Le chiffre du dosage. Le Super se dose à 1 pour 100, le Classic à 1 pour 200 ; le mélange prêt à l'emploi arrive en bidon de 2,8 litres et peut encore être allongé à 1 pour 1. Le Super est donc la solution la plus concentrée par litre, le mélange prêt la version sans robinet. Les trois vont dans le même circuit de lave-glace.

Les optiques de phares en plastique et les gicleurs en éventail supportent-ils le Super ?

Oui, la formule a été développée pour ces pièces, selon le fabricant. En plus du lave-glace, Dr. Wack cite explicitement le lave-phares comme domaine d'utilisation. En compatibilité des matériaux, Auto Bild lui a donné la note maximale de 15 points dans son test 22 de 2022. On mélange toujours à la dilution indiquée.

Que se passe-t-il si je verse le concentré directement dans le réservoir ?

Il ne se mélange pas tout seul. Le concentré tombe au fond, les premiers jets sortent surdosés et moussent sur le verre sec, les derniers sont presque de l'eau pure. C'est pour ça que la fiche d'information produit recommande de mélanger dans un récipient à part. Aucun dégât, mais le résultat sur le verre en pâtit.

Jusqu'où vont 250 millilitres et le bidon de 5 litres ?

À 1 pour 100, 250 millilitres donnent 25 litres de liquide de nettoyage, soit dix têtes doseuses de 2,5 litres. Le bidon de 5 litres arrive à environ 500 litres, et encore 250 litres au dosage d'hiver de 1 pour 50. Le flacon portion de 40 millilitres donne 4 litres et couvre à peu près un plein de réservoir.

Frage uns einfach. Daniel hilft dir.


Utilisation du lave-glace CW1:100 "Super"


D'abord mélanger, ensuite verser

Prends un récipient propre d'au moins 2,5 litres et verse d'abord l'eau. Vide ensuite la tête doseuse : bouchon légèrement dévissé, presse le bas du flacon jusqu'à ce que la tête contienne 25 millilitres, dévisse le bouchon, verse. Secoue brièvement, puis transvase dans le réservoir de lave-glace.

En été, le dosage est de 1 pour 100. Une tête doseuse donne 2,5 litres, le flacon de 250 millilitres 25 litres au total, le bidon de 5 litres environ 500 litres. Le flacon portion de 40 millilitres donne 4 litres et couvre donc à peu près un plein de réservoir.

En hiver, autre chiffre et ordre fixe. D'abord le concentré antigel, puis l'eau fraîche, puis le nettoyant à 1 pour 50 — quatre têtes doseuses ou 100 millilitres pour 5 litres de mélange antigel prêt. Avec les concentrés antigel jusqu'à moins 60 degrés, tu dilues d'abord à l'eau fraîche jusqu'à moins 30 degrés maximum et tu n'ajoutes le nettoyant qu'après.

Si le réservoir est encore à moitié plein, calcule avec le reste plutôt qu'avec le volume nominal. Deux litres restants plus 25 millilitres de concentré neuf donnent un mélange bien plus fort que prévu, et ça se voit sous forme de mousse sur le verre sec. Avant le passage à l'hiver, roule jusqu'à vider le réservoir et refais un mélange — c'est la coupure la plus propre entre dosage d'été et d'hiver. Pour le nettoyage intermédiaire du capot et de la calandre, utilise l'anti-insectes en gel, pas le lave-glace.

À savoir : le concentré n'est pas un antigel et n'abaisse pas le point de congélation — en hiver, un antigel reste indispensable, le nettoyant ne fait que renforcer son pouvoir nettoyant. La formule est conçue pour le lave-glace et le lave-phares, optiques de phares en plastique et gicleurs en éventail compris. Sur les restes d'insectes séchés à l'avant, il faut un produit avec temps de pose, pas l'eau du lave-glace. Stocke le flacon fermé et à l'abri du gel pour que la tête doseuse ne colle pas, et referme bien le bidon après usage.

Informations de sécurité pour Dr. Wack "CW1:100" CW1:100 "Super" lave-glace concentré

Autorisé pour les particuliers

Ce produit, signalé comme « Autorisé pour les particuliers », est emballé, déclaré, enregistré et certifié pour les particuliers conformément à la législation allemande. Respecte les mentions de danger et les conseils de prudence.


Attention

Nocif

Nocif

Mentions de danger

Provoque une irritation cutanée.H315
Provoque une sévère irritation des yeux.H319

Conseils de prudence

En cas de consultation d'un médecin, garder à disposition le récipient ou l'étiquette.P101
Tenir hors de portée des enfants.P102
EN CAS DE CONTACT AVEC LA PEAU: Laver abondamment à l’eau.P302+P352
EN CAS DE CONTACT AVEC LES YEUX: Rincer avec précaution à l'eau pendant plusieurs minutes. Enlever les lentilles de contact si la victime en porte et si elles peuvent être facilement enlevées. Continuer à rincer.P305+P351+P338
Éliminer le contenu/récipient dans une installation d'élimination des déchets agréée.P501


Teneur en COV

1,95 % — proportion de composés organiques volatils.


Ces informations produit ne constituent qu’un conseil sans engagement. Aucune responsabilité de notre part ne peut en découler. Vérifie que le produit convient à ton usage. Avant utilisation, teste son adéquation et sa compatibilité. Nous sommes à ta disposition pour te conseiller.

Des questions sur ces informations ?

Mehr über Dr. Wack

Kontakt

Dr. O.K. Wack Chemie GmbH
Untere Au 9, 85107 Baar-Ebenhausen, Deutschland

+49845341995100
info@dr-wack.com

https://dr-wack.com/

Spécifications

Ausführung

  • Inhalt
    250 ml
  • Artikelnummer
    D1-DRW-1745
  • EAN
    4006539017454
  • Herstellernummer
    1745
  • Gewicht
    307 g

Eigenschaften

  • Verpackung
    Plastikflasche
  • Einsatzbereich am Fahrzeug
    Außen
  • Fahrzeugtyp
    Pkw
  • Produkteigenschaften
    Keine Streifenbildung

Produkt

Garantie légale

Zahlung & Versand

💳 Sichere Zahlung

  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Twint
  • USDC
  • Visa

Choisis parmi de nombreux moyens de paiement comme PayPal, Klarna, Apple Pay, Mastercard ou Visa et profite du paiement différé ou en plusieurs fois. Tes données de paiement sont toujours traitées en toute sécurité. Des questions sur le paiement ?


📦 Schneller Versand

  • FedEx
  • DPD
  • La Poste

Ta commande t'arrive dès 9,90 € en 2-4 jours avec FedEx, DPD ou La Poste (Colissimo). Des questions sur la livraison ?

Dr. Wack "CW1:100" auf Detailing1 kaufen